Лидером по использованию электронных средств является система ГлобалМани

02.06.2013
Лидером по использованию электронных средств является система ГлобалМани

В январе-марте 2013 года украинцы оплатили электронными деньгами товары на суму 511,3 тыс. грн, что на 96,9% больше, чем за аналогичный период 2012 года. Такую статистику обнародовала заместитель начальника отдела анализа и рассмотрения схем и систем расчетов управления политики безналичных расчетов департамента платежных систем Национального банка Украины Татьяна Коваленко.

Выпуск электронных денег в первом квартале 2013 года также осуществляли 11 банков-членов Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП), платежной организацией которой является НБУ.

"Лидером по использованию электронных средств является система ГлобалМани", - отметила она.

К началу апреля текущего года НБУ согласовал правила систем электронных денег "Макси" (эмитент "ВиЭйБи Банк"), MoneXy (эмитент "Фидобанк"), "ГлобалМани" (эмитент "Ощадбанк"). Также согласованы правила осуществления операций с электронными деньгами ряда банков - членов международной платежной системы "Visa International" ("Кредитпромбанк", банк "Пивденный").

При этом Нацбанк неоднократно заявлял, что правила действующих в Украине платежных систем "WebMoney Transfere" и "Яндекс.Деньги" не согласовывались в предусмотренном законодательством порядке.

По данным центробанка, общее количество электронных денег, находящихся в обращении на территории Украины в первом квартале 2013 года, выросло на 42,5% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 7,4 млн. грн.

Справка. В Украине е-деньги определяют как единицы стоимости, которые хранятся на электронном устройстве, принимаются в качестве средства платежа и являются денежным обязательством эмитента. Выпуск е-денег в гривне могут осуществлять только банки. Сумма выпускаемых электронных денег не должна превышать сумму полученных банком наличных и безналичных средств. При этом эмитент обязан контролировать сумму е-денег на электронном устройстве пользователя с тем, чтобы она не превышала 2 тыс. грн. на непополняемом устройстве и 8 тыс. грн. - на пополняемом.

Источник: www.depo.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Сокиренцы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь жил самый известный украинский кобзарь Остап Вересай (1803-1890)
    - в Сокиренцах гостили поэт и художник Т. Г. Шевченко, художник Л. М. Жемчужников и композитор М. В. Лысенко
    - в парке растут: уникальный платан, которому более 200 лет, и Шевченковский явор

  • Потерянный рай

    Дворцово-парковый комплекс Сигирия на Шри-Ланке.

  • Англия. Риджентс-парк

    «Трудами целого ряда поколений вся Англия приняла вид колоссального парка, покрытого изумрудными лугами, густыми рощами и усеянного деревьями, разросшимися на воле… Так дворцовое искусство распространилось по всей стране и стало всенародным».
    В. Я. Курбатов

  • Rosarium uetersen. Эффектный парк роз в германии

    Парк Rosarium Uetersen расположен на самом севере страны городе Ютерсен в 20-и километрах от Гамбурга. Практически рядом с парком расположены для семейных питомника растений.

  • Усадьба Ла Гранха - удивительный ландшафт

    Небольшой остров Майорка размерами 70х100 километров расположен в Средиземноморье. Он необыкновенно красив и разнообразен. С благоприятным, мягким климатом и сказочными пейзажами. Это самый крупный остров Балеарского архипелага, территория которого буквально усеяна природными национальными парками. Из всех регионов Испании, Майорка обладает самым высоким уровнем жизни.
    Парки Майорки, Усадьба Ла Гранха - удивительный парк который вас удевит своей красотой.

  • Сад-музей Родена - удивительное сочетание нескольких эпох

    Сад и музей находятся в самом центре Парижа, на улице Варенн, 77. Рядом – площадь Трокадеро и улица Инвалидов, через забор виднеется Эйфелева башня.