Мнение: треть офисов в Киеве опустеет

11.07.2013
Мнение: треть офисов в Киеве опустеет

По мнению финансового директора одной строительной компании Валерия Кондратюка, инвесторы строительства бизнес-центров находятся в убыточном состоянии. Сегодня очень сложно сдать офис в таких зданиях, множество офисов закрываются, потому что арендаторы хотят экономить на аренде.

Сегодня выгоднее строить торговые центры. Найти предпринимателя, готового торговать намного легче, чем фирму, готовую снять офис на 100 кв. м. Около 20% офисов в бизнес-центрах сейчас пустуют. Фирмы сокращают кадры, переводят работников на дистанционную работу, закрываются. Так как большинство бизнес-центров ещё только строятся, можно предположить, что в 2014 году треть офисов в в таких зданиях будут пустовать. Это в два раза больше, чем показатель во время кризиса.

Работодатели переезжают из бизнес-центров в более дешевые помещение, даже на окраине Киева. Некоторые выбирают офис на левом берегу. Так поступили большинство авиакомпаний, IT-компаний, туристических, фармацевтических и аграрных компаний, салонов красоты и агентств недвижимости.

Сегодня большей популярностью пользуются небольшие офисы, до 100 кв. м.

Инвесторы перепродают офисные помещения ещё на стадии строительства. Даже в старых офисах пустуют помещения. Особенно выражена эта тенденция в центре Киева. Предприниматели жалуются, что доходы у них настолько низкие, что не хватает не то, чтобы на аренду, даже на зарплаты работникам.

Напомним, что один квадратный метр в бизнес-центрах стоит от 20 до 30 дол. В отдаленных районах – почти в два раза дешевле.

Источник: realty.3doma.UA




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Новая Зеландия. Записки из Веллингтона

    Другой климат, другие условия, необычные, интересные решения. Прогуливаясь по улочкам Веллингтона, то и дело сталкиваешься с чем-то интригующим и привлекающим внимание. Перепад температуры с +25-30 летом и +15 зимой, при высокой влажности воздуха позволяют местным садоводам реализовывать самые разнообразные "чудеса".

  • Люксембургский сад

    Буйство зелени, архитектурные формы и фонтаны Люксембургского сада приводят в восторг даже самого прихотливого любителя парковых зон.

  • Канада.Сад Бутчарт

    Северная Америка. Страна дикой первозданной природы, неприступных Кордильер и сурового климата. Именно там, в начале XX века семья переселенцев Бутчарт решила основать ландшафтный парк в лучших традициях Старого Света, разбив его в живописнейшем месте с поэтическим названием Прекрасная Британская Колумбия.

  • Франция. Виландри

    Сад замка Вилландри — один из самых посещаемых садов. Всемирную известность обрел благодаря грандиозному декоративному огороду. Искусство кухонного сада возникло здесь давно.

  • Балаклава

    Стоит посмотреть, потому что:
    - с Балаклавской бухтой связывают путешествия хитроумного Одиссея
    - здесь находятся уникальные памятники природы – мыс Айя Фиолент, остатки величественной генуэзской крепости Чембало
    - в советские времена это был закрытый город: здесь расположены не имеющие аналогов в мире штольни подземного завода по ремонту подводных лодок

  • Містичний сад Німа: нотатки профі

    Тисячоліття назад на місці розташування цього саду було язичницьке святилище. Джерело, якому з давнини приписували цілющі властивості, – ще один загадковий елемент парку. Про інші дива та архітектуру Садів Фонтана міста Нім читайте далі.