Мост, который умеет моргать
17.07.2014
Мост Gateshead Millennium или, как его еще называют мост Тысячелетия соединяет берега северной Англии с Гэйтсхэд и Ньюкасл. Мост Тысячелетия является единственным в своем роде, ведь инженеры спроектировали его таким образом, что он может при необходимости наклоняться, давая возможность проплыть любому судну. Это поистине уникальное архитектурное творение! В 2002 году мосту была присвоена премия Стерлинга, как самой необычной и универсальной конструкции года.
По форме сооружение напоминает гигантское веко огромного глаза, которое время от времени то поднимается, то опускается.
А появлению этого моста жители должны благодарить городской совет Гейтсхеда, который объявил о начале конкурса на лучший проект пешеходного моста с условием, что под ним смогут проходить грузовые судна. Так, инженерами-архитекторами Эйр и Уилкинсон и был создан существующий проект моста Тысячелетия.
В обычном положении под мостом может пройти небольшое судно, однако как только на горизонте появляется большой корабль, арки моста трансформируются: пешеходная арка поднимается, а верхняя – опускается.
Этот процесс перевоплощения занимает около 4,5 минуты и создает эффект моргающего глаза. За 1 год мост Тысячелетия «моргает» около 200 раз. И каждый такой поворот собирает толпы любопытных зрителей.
Источник: bridgesall.ru
Похожие новости
Строительство в Украине подорожало на 10%, - Госстат07.01.2016Скачок цен был зафиксирован во всех сферах строительства.
Власти уверяют, что дороги ремонтируют05.10.2015При благоприятных погодных условиях на всей территории Украины ежедневно работают как минимум 65 асфальтобетонных заводов.
Вскоре в столице появятся прибыльные дома05.10.2015Недавно состоялась презентация проекта первого классического доходного дома в Киеве...
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Вдохновение от кутюр. Сад Мажорель
Жак Мажорель увлекался коллекционированием растений. Из своих поездок он привез североамериканские и мексиканские кактусы, редкие цветов из Южной Афики и азиатские лотосы.
Романтический пейзаж. Часть 1
К концу XVIII века в моду, в том числе садово-парковую, входит романтизм. В литературе и живописи воспеваются красота природы: лугов, полей, лесов и рек.
Франция. Валь-де-марн. Лей-ле-роз. Розарий и музейЗаслуживает внимания, потому что:
- это музей роз классической регулярной планировки;
- к 1910 году здесь уже насчитывалось около 8 тыс. сортов и видов роз,
- разбитых на отдельные коллекции и тематические разделы;
- это первый Музей роз, где была поставлена на должный уровень научная работа.Сан-суси. Величественный парк северо-западной Европы
Северо-запад Европы. Германия. Потсдам. Сан-Суси. Парк “без забот”, в котором всегда слышен голос флейты и в каждом архитектурном элементе читается европейское, немецкое рококо.
Французское барокко. Водные феерии в регулярных садах. Часть 1
Вода в регулярных садах Франции, пожалуй, впервые в истории архитектуры, составила основу пространственной композиции. Эти сады существенно отличаются от регулярных садов Италии эпохи Возрождения, потому что именно во французском барокко было достигнуто совершенство в работе в регулярном пространстве.













Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.