Налоговое счастье - 6 главных новшеств реформы

19.08.2015
Налоговое счастье - 6 главных новшеств реформы

Министерство финансов Украины подготовило презентацию, в которой рассказал о грядущей налоговой реформе.
Ожидается, что она вступит в силу с января следующего года.

Реформа базируется на трех главных принципах: упрощение, прозрачность и справедливость. В компании Dragon Capital НВ озвучили шесть главных компонентов будущих изменений:
1. Единый социальный взнос урежут с 42% до 28% или даже ниже, в зависимости от возможных компенсаторов.
2. Или введут более прогрессивный налог на доходы физических лиц.
3. Отменят специальный режим по НДС для агрокомплекса.
4. Обеспечат оперативное возвращение НДС для новых инвесторов.
5. Урежут налоги на добычу газа с 55/28% до 29/14% (для скважин глубиной меньше / больше 5 км). Нововведение должно вступить в силу с октябре этого года.
6. Постепенное повышение акцизов до уровня ЕС в течение пяти лет.

Эксперты указывают на тот факт, что ключевые налоги в Украине не слишком высоки: НДС - около 20%, налог на прибыль - 18%, налог на доходы физлиц на 15-20%. При этом местный бизнес обременен драконовским ЕСВ в 42% и обременительной природой всей налоговой системы.
Также аналитики напомнили о не совсем удачной попытке правительства ввести особый способ оплаты единого социального взноса некоторым компаниям. Поэтому новые попытки власти снизить налоги с зарплат является положительным трендом.

Читайте также: Кабмин предлагает отменить лицензии на экспорт-импорт алкоголя и сигарет

В любом случае, резюмируют в Dragon Capital, конечное влияние реформы на бизнес-среда будет зависеть от глубины и всесторонности запланированных улучшений так же, как и от возможности правительства сделать новую систему устойчивой.

НВ уже сообщало о том, что Министерство финансов в ближайшее время планирует подать на рассмотрение правительства и Верховной Рады проект налоговой реформы, к разработке которой были привлечены также представители общественности, бизнес-ассоциаций, украинские и иностранные эксперты.

Однако, по словам советника министра финансов, бывшего министра финансов и «отца» налоговой реформы в Словакии Ивана Миклоша, хотя в Украине и существует общее согласие, что налоговая реформа должна быть радикальной, не все понимают, что именно это означает.

«Настоящая радикальная реформа означает введение налоговой системы, которая является относительно фискально-нейтральной в течение определенного непродолжительного периода (первый год), но при этом создает предпосылки для ощутимого экономического роста, притока инвестиций, создания новых рабочих мест и улучшения условий для предпринимательской деятельности», - отмечает Миклош




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Голландские сады. Родина черных тюльпанов

    В Голландии, несмотря на ее "холодное месторасположение" (как-никак северо-западная Европа!), относительно скромные размеры и антропогенный ландшафт, выращивается наибольшее число тюльпанов. Эти цветы занимают почти половину всей цветущей поверхности страны! Правда, при том, что Голландия ассоциируется у нас с родиной тюльпанов, цветы эти в страну были завезены много столетий назад...

  • Дворец «Дюльбер»

    Стоит посмотреть, потому что:
    - входит в маршрут «Царской тропы»
    - дворцовый парк является памятником ландшафтной архитектуры
    - стиль дворца комплекса – микс архитектуры сарацинских зданий Сирии, Египта и европейского комфорта

  • Уникальный Петергоф. Рукотворный ландшафт в сложных климатических условиях

    Холодный морской воздух, повышенная влажность, засоленность почвы, — северные реалии, в которых создание садово-паркового комплекса — подвиг. И имя ему — Петергоф. В мировой практике до Петергофа не было опыта создания регулярных парков в таких сложных природных условиях. Этот садово-парковый комплекс — яркий пример русского барокко, и несет все лучшие черты западного барокко с характерными особенностями садов, присущих только России.

  • Германия. Майнау: остров цветов

    Берега Германии, Австрии и Швейцарии омывают голубые воды озера Боден-зее. В нем расположен удивительный остров, покрытый множеством цветов и растений, – остров Майнау.

  • "Тростянец"

    Стоит посмотреть потому что:
    - входит в десятку самых больших садово-парковых ландшафтных ансамблей Европы (площадь 204,7 га)
    - создан в английском пейзажном стиле, но в целом композиция напоминает лесной массив с долинами и Швейцарскими Альпами в центре

  • Усадьба в Лунуганге

    Усадьба Лунуганга укромно расположилась в дельте одной из тропических рек, впадающих в океан на западном побережье ШриЛанки. Она совсем недалеко от популярного курорта Бентота, в нескольких километрах от шоссе Коломбо - Галле. Вот только творец ее и владелец мечтал о покое, чтобы предаться своим фантазиям и реализовать смелые замыслы, поэтому укрыл ее под полог деревьев в живописной лагуне.