НБУ принимает "дополнительные меры по усилению статуса гривни"

02.10.2013
НБУ принимает "дополнительные меры по усилению статуса гривни"

Национальный банк Украины принимает "дополнительные меры по усилению статуса гривни как средства расчета между физическими лицами на территории Украины".

В связи с этим принято постановление Правления НБУ от 16 сентября 2013 № 365 "О порядке поступления средств в иностранной валюте на текущие счета физических лиц в пределах Украины", которым  установлено, что поступления средств в инвалюте в пределах Украины на текущий счет в инвалюте физлица (резидента или нерезидента) осуществляются путем перевода средств в инвалюте с другого собственного счета или путем внесения наличных владельцем счета.

При этом внесение наличной инвалюты на текущий счет физлица-нерезидента осуществляется на основании документов, подтверждающих источники ее происхождения.
 
Возможность зачисления других поступлений в инвалюте в пределах Украины на текущий счет в инвалюте физлица (резидента или нерезидента) не предусмотрена.

Указанное требование не распространяется на операции:
 
по зачислению процентов, начисленных по остатку средств на собственном текущем или депозитном счетах;
 
с казначейскими обязательствами Украины и облигациями внутреннего госзайма;
 
купли-продажи, обмена (конвертации) инвалюты в случаях , установленных законодательством Украины и нормативно-правовыми актами НБУ;
 
с валютой, полученной в порядке наследования;
 
по договорам дарения;
 
по возврату средств (ошибочно перечисленных или излишне уплаченных).

Замдиректора Департамента методологии денежно-кредитной политики Людмила Чепинога отметила, что граждане по-прежнему могут:
 
вносить наличные средства на валютный счет другого физлица при наличии предоставленной в установленном порядке доверенности от этого лица;
 
переводить в пределах Украины свои средства в инвалюте в адрес другого физлица - но зачисления таких средств будет осуществляться адресату на банковский счет в национальных денежных единицах в эквиваленте.
 
Людмила Чепинога также обратила внимание на то, что режим зачисления на текущие счета физлиц иностранной валюты, поступающей из-за рубежа, пока изменений не претерпел.

Источник: www.depo.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Форосский парк

    Стоит посмотреть, потому что:
    - столь уникальный парк в 70 гектаров был создан в рекордные для XIX века сроки – за 5 лет
    - здесь единственная на всей территории Украины роща 20-метровых ливанских кедров
    - рядом в августе 1991 года во время путча находился Михаил Горбачев

  • "Тростянец"

    Стоит посмотреть потому что:
    - входит в десятку самых больших садово-парковых ландшафтных ансамблей Европы (площадь 204,7 га)
    - создан в английском пейзажном стиле, но в целом композиция напоминает лесной массив с долинами и Швейцарскими Альпами в центре

  • Планируем красивые вкусности: идеи для овощных, декоративных и пряных цветников

    Цветники украсят сад и придадут ему свой неповторимый облик. Планируют их обычно тогда, когда участок поделен на зоны, проложены дорожки, намечены или уже высажены деревья и кустарники. Существует много различных видов цветников. Какие-то из них можно от нести к регулярной планировке, какието к свободной. Наиболее распространенные виды цветников — в виде клумбы, рабатки, партера, бордюра.

  • Букский каньон

    Стоит посмотреть, потому что:
    - он входит в сотню самых красивых мест Украины и занимает второе место в рейтинге «Семь чудес Черкасщины»
    - это уникальный маленький фьорд на территории нашей страны
    - здесь находятся живописные руины водяной мельницы конца XIX века и одной из первых украинских ГЭС

  • Голландские сады. Родина черных тюльпанов

    В Голландии, несмотря на ее "холодное месторасположение" (как-никак северо-западная Европа!), относительно скромные размеры и антропогенный ландшафт, выращивается наибольшее число тюльпанов. Эти цветы занимают почти половину всей цветущей поверхности страны! Правда, при том, что Голландия ассоциируется у нас с родиной тюльпанов, цветы эти в страну были завезены много столетий назад...

  • Вдохновение от кутюр. Сад Мажорель

    Жак Мажорель увлекался коллекционированием растений. Из своих поездок он привез североамериканские и мексиканские кактусы, редкие цветов из Южной Афики и азиатские лотосы.