Необычная энергетика храмовых построек Багана
16.09.2013
На западном побережье реки Иравади в Мьянме расположен древнейший город Баган – бывшая столица Бирмы. Основан он был в 814 году и имел оборонительное назначение, но позже стало понятно, что крепость играет важную роль на торговом пути вдоль реки Иравади.
В 1044 году бирманский царь Аноратха, объединив разрозненные княжества в единое государство, сделал Баган его столицей. Вскоре бирманцы, традиционно исповедовавшие индуизм, приняли буддизм. Причем Аноратха потребовал от короля монов Манухи отдать ему хранящиеся в городе Татоне священные буддийские реликвии. Получив отказ, Аноратха разгромил Татон, конфисковал реликвии и увел монахов с собой в Баган. Собрав лучших мастеров, царь затеял в столице грандиозное храмовое строительство, продолженное его потомками. Говорят, что Баган в Бирме очень скоро превратился в один из крупнейших городов Юго-Восточной Азии.
Сегодня Баган считается мертвым городом, т.к. на его территории находится только одна небольшая деревня. Однако сохранившиеся храмы (их в Багане около 4000) излучают такую мощную духовную энергетику, что у посетителей покинутого города язык не поворачивается назвать его «мертвым».
Среди самых заметных культовых сооружений Багана выделяется пагода Швезигон, признанная одним из лучших памятников мирового зодчества. Это единственный храм, сохранивший свое сверкающее в солнечных лучах позолоченное убранство. Главной реликвией Швезигона считается точная копия зуба Будды, оригинал которого хранится в городе Канди на Шри-Ланке.
Другим заметным храмом Багана является Татбиннью, что значит «Вездесущий». 66-метровый Татбиннью – самое высокое строение в городе. С его увенчанных колоннами террас можно полюбоваться великолепными видами Багана.
А самым необычным считается храм Дхаммаянджи, которому придана форма двухуровневой пирамиды, что больше напоминает ассирийские или индейские сооружения, но никак не традиционную буддийскую ступу. Считается, что этот храм возвел преступный царь Нарата, настолько жаждавший власти, что ради нее убил отца и задушил брата.
Также стоит упомянуть еще одно культовое сооружение Багана – храм Ананда, который был возведен в 1091 году при царе Чанзите и назван именем знаменитого ученика Будды. Это одно из самых красивых сооружений древнего города. Его стены украшены фресками с иллюстрациями из жизнеописания Будды. По четырем сторонам света стоят скульптуры Гаутамы. А храмовые террасы декорированы целыми скульптурными композициями по мотивам сказаний о прошлых жизнях Будды – джатак.
Сегодня Баган уже не древняя столица могущественного государства. Однако он по-прежнему роскошен и величав. Не случайно сюда стекаются толпы туристов, жаждущих прикоснуться к истории, полюбоваться храмами и зарядиться от них непреходящей энергией мудрости и духовности.
Похожие новости
ТОП-10 самых уникальных памятников24.09.2015
Памятник-мемориал воинам АТО откроют на День Независимости17.08.2015
В День Независимости состоится открытие памятника-мемориала...
Часть архитектурных памятников реконструируют05.08.2015
Выделено 570 тыс. гривен на противоаварийные ремонтные работы на фасадах и кровли зданий...
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Аскания-Нова
Асканийский заповедник отнесен к «100 великим заповедникам и паркам мира» здесь расположен единственный в Европе участок типчако-ковыльной степи, которого никогда не касался плуг!
Монако. Розарий принцессы Грейс
Заслуживает внимания, потому что:
- посвящен памяти одной из красивейших и легендарных женщин – принцессе Монако – Грейс Келли;
- создан на искусственно насыпанном участке суши, который люди отвоевали у моря почти 50 лет назад;
- все розы подарены саду розоводами США, Франции, Англии, Германии, Дании, Бельгии, Голландии и даже Новой Зеландии.Подольские Товтры
Стоит посмотреть, потому что:
- является одним из семи природных чудес Украины
- здесь произрастает 60 видов растений, занесенных в Красную книгу УкраиныПрогулка по Королевскому Ботаническому саду в Канди
О том, что остров Шри-Ланку, лежащий к югу от Индии, с незапамятных времен называют «Райским островом», слышали многие. Причина тому – ее богатые самоцветами недра, душистые пряности и удивительное разнообразие ландшафтов. Однако лишь знатоки и специалисты знают, что на сравнительно небольшом по размерам острове действуют сразу несколько ботанических садов, среди которых «зеленая сокровищница Азии» – Королевский Ботанический сад под Канди, в университетском городке Перадения.
Италия. Каврилья. «Карла Финеши»
Заслуживает внимания, потому что:
- это крупнейший частный розарий и музей роз;
- розы высажены по группам, видам, подвидам и сортам (снабжены сложной классификацией с указанием родительских видов и сортов), при этом максимально сохранена традиционная ботаническая типология;
- здесь можно проследить эволюцию розы с древнейших времен до наших дней.Вдохновение от кутюр. Сад Мажорель
Жак Мажорель увлекался коллекционированием растений. Из своих поездок он привез североамериканские и мексиканские кактусы, редкие цветов из Южной Афики и азиатские лотосы.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.