Дома без углов – будущее архитектуры?

19.01.2011
Дома без углов – будущее архитектуры?

Рассматривая проекты домов - бинишеллов, кажется, что проекты архитектуры будущего уже перед нами. Однако, как оказалось, вовсе не фантазии о будущем подарили идею создания подобных конструкций. Напротив, идея бинишеллов взята из прошлого, и ей почти 50 лет. В 1960-х архитектор Данте Бини запатентовал методику построения зданий без использования тяжелой строй техники. Бини предложил использовать низкое давление воздуха, чтобы, в буквальном смысле «надувать» конструкции из влажного бетона. По этой методике было построено около 1600 зданий в 23 странах.

Архитектура будущего - проекты
Современный проект бинишеллов принадлежит Николо Бини, сыну создателя методики.  Николо Бини усовершенствовал технологию отца, но сохранил прежние преимущества : быстроту возведения,  экономичность и современный вид. Но нынешние бинишеллы, кроме всего весьма экологичны. Кроме того, технология экологических бинишеллов позволит снизить затраты материалов на 80 %.

Несмотря на полупрозрачный, «игрушечный» вид, бинишеллы на самом деле очень прочные конструкции и способны противостоять ураганам, наводнениям и землетрясениям. Новая технология позволяет строить бинишеллы разных форм и размеров для любых целей - жилых домов, офисов,  школ - оставляя огромный простор для фантазии дизайнеров и архитекторов.

Николо Бини называет бинишеллы олицетворением самого передового метода строительства – «это очень быстро, дешево и надежно. Возможно, скоро бинишеллы войдут в моду» а вместе с ним и его проекты архитектуры будущего. Ознакомиться с методами строительства органичных домов и их особенностями.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Rosarium uetersen. Эффектный парк роз в германии

    Парк Rosarium Uetersen расположен на самом севере страны городе Ютерсен в 20-и километрах от Гамбурга. Практически рядом с парком расположены для семейных питомника растений.

  • Сан-суси. Величественный парк северо-западной Европы

    Северо-запад Европы. Германия. Потсдам. Сан-Суси. Парк “без забот”, в котором всегда слышен голос флейты и в каждом архитектурном элементе читается европейское, немецкое рококо.

  • Ландшафт на краю света. Особенности садов и парков Норвегии

    Почти на краю света, у Полярного круга, там, где живут тролли и северные олени, в северной и западной части Скандинавского полуострова и на архипелаге Шпицберген, расположено королевство Норвегия (Kongeriket Norge). Суровый и удивительно-прекрасный край. Красота которого сурова, но изысканна и утонченна.
    Природа совершенна, а сады и парки - естественны. Потому что при освоении этой территории местные жители старались максимально не нарушать ее природной гармонии.

  • Люксембургский сад

    Буйство зелени, архитектурные формы и фонтаны Люксембургского сада приводят в восторг даже самого прихотливого любителя парковых зон.

  • Прогулка по Королевскому Ботаническому саду в Канди

    О том, что остров Шри-Ланку, лежащий к югу от Индии, с незапамятных времен называют «Райским островом», слышали многие. Причина тому – ее богатые самоцветами недра, душистые пряности и удивительное разнообразие ландшафтов. Однако лишь знатоки и специалисты знают, что на сравнительно небольшом по размерам острове действуют сразу несколько ботанических садов, среди которых «зеленая сокровищница Азии» – Королевский Ботанический сад под Канди, в университетском городке Перадения.

  • Жарден Де Плант: живая аптека под открытым небом

    Рассказ о первом ботаническом саду во Франции, который находится в Монпелье.