ОАЭ построят уникальный город

14.10.2014
ОАЭ построят уникальный город

В Объединенных Арабских Эмиратах разрабатывается проект строительства экологичного города.
 
Предполагается, что помимо высочайших параметров экологичности и энергосбережения, целый город сможет полностью отказаться от ископаемого топлива, и функционировать исключительно на возобновляемых источниках энергии. Город уже получил свое название – Масдар, что по-арабски означает источник.

Город должен стать также, по замыслу разработчиков, площадкой для всех кто занимается экотехнологиями. Здесь могут быть на практике опробованы самые фантастические идеи. Должна, наконец, воплотиться в жизнь возможность отапливания зданий энергией солнца. Предусмотрен сбор и использование дождевой воды для нужд города.

Стало известно, что особенностью архитектуры города Масдар станут легкие переплетающиеся конструкции, прикрывающие сверху жителей от зноя. Они должны создавать прохладный микроклимат в городе и вносить, таким образом, свой вклад в энергосберегающую концепцию города. Все эти и другие меры должны помочь снизить энергопотребление не менее чем на четверть по сравнению с самыми лучшими существующими показателями.

Масдар будет свободен от транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания. Потребности жителей должны удовлетворять электромобили и скоростная суперсовременная монорельсовая дорога. В пределах города имеют право на существования только те предприятия, которые докажут отсутствие вредных выбросов в окружающую среду.

Бюджет данного проекта составляет 22 млрд. долларов.

Первую очередь строительства должны завершить к 2015 году.



Источник: 100realty.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Канада.Сад Бутчарт

    Северная Америка. Страна дикой первозданной природы, неприступных Кордильер и сурового климата. Именно там, в начале XX века семья переселенцев Бутчарт решила основать ландшафтный парк в лучших традициях Старого Света, разбив его в живописнейшем месте с поэтическим названием Прекрасная Британская Колумбия.

  • Монако. Розарий принцессы Грейс

    Заслуживает внимания, потому что:
    - посвящен памяти одной из красивейших и легендарных женщин – принцессе Монако – Грейс Келли;
    - создан на искусственно насыпанном участке суши, который люди отвоевали у моря почти 50 лет назад;
    - все розы подарены саду розоводами США, Франции, Англии, Германии, Дании, Бельгии, Голландии и даже Новой Зеландии.

  • Новая Зеландия. Записки из Веллингтона

    Другой климат, другие условия, необычные, интересные решения. Прогуливаясь по улочкам Веллингтона, то и дело сталкиваешься с чем-то интригующим и привлекающим внимание. Перепад температуры с +25-30 летом и +15 зимой, при высокой влажности воздуха позволяют местным садоводам реализовывать самые разнообразные "чудеса".

  • Франция. Виландри

    Сад замка Вилландри — один из самых посещаемых садов. Всемирную известность обрел благодаря грандиозному декоративному огороду. Искусство кухонного сада возникло здесь давно.

  • Воронцовский парк

    Воронцовский парк - излюбленное место кинематографистов. Только за последние несколько лет снято более 20 фильмов, не говоря уже о советском периоде и «Собаке на сене» Расположен на ЮБК в Алупке, расстояние от ялты – 25 км; от Киева – 1082 км.

  • Румыния. Клуж-Напока. Яссы. Тимишоар.

    Заслуживают внимания, потому что:
    - это три лучших розария в Румынии;
    - они знакомят с историей румынских роз;
    - демонстрируют богатую ботаническую коллекцию других растений.