Обвал цен на золото ударил по центробанкам мира

28.04.2013
Обвал цен на золото ударил по центробанкам мира

В резервах центробанков по всему миру находится 31,695 тыс тонн золота, или 19% мирового золотого запаса. Объем приобретенного в прошлом году золота центральными банками мира достиг максимального уровня с 1964 года.

Центробанки скупали металл большими объемами во время ралли на рынке золота, в результате чего их резервы выросли на 534,6 метрических тонн, свидетельствуют данные Всемирного золотого совета (World Gold Council, WGC).

Согласно прогнозу организации, в текущем году регуляторы скупят еще 450-550 тонн золота общей стоимостью $25,3 млрд. В итоге недавнее падение цен на золото в первую очередь ударило по центробанкам, которые потеряли около $560 млрд.

"Они покупают и продают в не то время. Они не трейдеры. Центробанки ориентируются на долгосрочную перспективу, рассматривая золото в качестве резервной валюты, поэтому чаще всего и ошибаются", - отметил Уолтер Хелвиг, который помогает управлять $17 млрд активов в BB&T Wealth Management.

В начале прошлой недели котировки золота упали более чем на 9,5%. В начале года золото стоило $1676, к концу торговой сессии котировки остановились уже на отметке $1348 за унцию.

Причиной столь резкого падения стало стремительное восстановление экономики США, которое может спровоцировать ФРС отказаться от дальнейшего стимулирования. Также упали котировки фьючерсов на серебро, платину и палладиум. Стоимость драгоценных металлов повысилась в 2012 г., после того как ряд государств взял на себя обязательства по стимулированию экономики в целях поддержания ее роста.

С начала текущего года цены на драгоценный металл упали на 16% на фоне продолжающейся покупки ФРС облигаций на сумму $85 млрд ежемесячно, что позволило американскому фондовому рынку достигнуть максимально высоких значений.

Мнения экспертов относительно дальнейших перспектив золота разделились. "Ушел фактор риска, и инвесторы ищут активы, которые могут принести прибыль или имеют потенциал роста. Ничем из перечисленного золото похвастаться не может", - цитирует Bloomberg стратега LPL Financial Энтони Валери.

"Причины падения - агрессивная распродажа, устроенная спекулянтами. Никаких фундаментальных изменений не произошло. На месте и кризис в Европе, и хрупкое восстановление мировой экономики. Золото не потеряло статуса "безопасной гавани". Частные инвесторы, скорее всего, выйдут, а для центробанков падение цен вряд ли станет причиной смены стратегии. Эти финансовые институты работают на долгосрочную перспективу и рассматривают золото в первую очередь как резервы, а не средство приумножения прибыли" - сказал аналитик Capital Economics Джулиан Джессоп.

Представитель ЦБ Шри-Ланки заявил, что для страны падение цен представляет возможность нарастить золотые резервы, а представитель ЦБ Южной Кореи подтвердил, что снижение цен не отразится на стратегии банка, который стремится диверсифицировать валютные резервы, вкладывая в том числе и в золото.
 
Источник: www.trust.ua

 




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Германия. Гамбург. Розарий ботанического сада

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический образец розария, выполненного в регулярном стиле;
    - имеет форму амфитеатра с беседкой в центре;
    - является идеальным образцом для городов, не располагающих большими площадями для устройства розария.

  • Парк Шантийи - пейзажное сердце регулярных садов Франции

    Идеи французского абсолютизма нашли отражение в формировании классического садово-паркового стиля XVII века – французский регулярный сад с его характерными элементами: партерами, боскетами, бордюрами, берсо, шпалерами, павильонами, эрмитажами, фонтанами, скульптурами, топиарами, кадочными деревьями.

  • Франция. Париж. Розарий в парке Багатель

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический розарий регулярной планировки;
    - регулярная планировка сада погружает в эпоху правления короля Людовика;
    - в Японии есть точная копия этого сада.

  • Сады Эмиратов: эволюция цветной пустыни

    Путешествие в город Дубай, который за пятьдесят лет преобразился от рыболовецкой деревушки в всемирный центр туризма.

  • Ландшафт на краю света. Особенности садов и парков Норвегии

    Почти на краю света, у Полярного круга, там, где живут тролли и северные олени, в северной и западной части Скандинавского полуострова и на архипелаге Шпицберген, расположено королевство Норвегия (Kongeriket Norge). Суровый и удивительно-прекрасный край. Красота которого сурова, но изысканна и утонченна.
    Природа совершенна, а сады и парки - естественны. Потому что при освоении этой территории местные жители старались максимально не нарушать ее природной гармонии.

  • Уникальный Петергоф. Рукотворный ландшафт в сложных климатических условиях

    Холодный морской воздух, повышенная влажность, засоленность почвы, — северные реалии, в которых создание садово-паркового комплекса — подвиг. И имя ему — Петергоф. В мировой практике до Петергофа не было опыта создания регулярных парков в таких сложных природных условиях. Этот садово-парковый комплекс — яркий пример русского барокко, и несет все лучшие черты западного барокко с характерными особенностями садов, присущих только России.