В золотовалютных резервах НБУ к началу мая накоплено около 36,1 тонны золота
03.06.2013
По состоянию на 01.05.2013 в золотовалютных резервах Национального банка Украины накоплено около 36,1 тонны золота.
Одним из путей пополнения золотовалютных резервов является покупка у населения банковских и драгоценных металлов через территориальные управления Национального банка. Об этом сообщила зампредседателя НБУ Вера Рычакивская.
Территориальные управления НБУ осуществляют закупку банковских металлов в виде мерных слитков и драгоценных металлов в виде лома, Прием ценностей осуществляется без ограничений по массе и независимо от их стоимости по конкурентным закупочным ценам, изменение которых производится ежедневно в случае изменения мировых цен на драгоценные металлы.
Согласно изменениям в Налоговый кодекс Украины, которые вступили в силу в 2012 году, покупка Нацбанком Украины банковских металлов и драгоценных металлов в ломе осуществляется без удержания налога на доходы физлиц.
Благодаря этим изменениям территориальные управления Нацбанка значительно увеличили покупку драгоценных металлов в виде лома у населения. Так, в 2012 году поступления золота в Нацбанк выросло в 28 раз, серебра - в 12 раз по сравнению с 2011 годом.
Приобретенные у населения банковские и драгметаллы доводятся Нацбанком до уровня, предъявляемого к монетарному золоту в стандартных слитках, и зачисляются в золотовалютные резервы, - рассказала Вера Рычакивская.
По ее информации, среди стран мира Украина занимает 47 место по размеру золотого запаса. "Это очень хороший показатель", - отметила зампредседателя НБУ.
Справочно:
Одной из функций НБУ является обеспечение накопления и хранение золотовалютных резервов и осуществление операций с ними и банковскими металлами.
Нацбанк осуществляет операции по покупке банковских и драгоценных металлов на внутреннем рынке. Поэтому с целью пополнения золотовалютных резервов Нацбанк покупает у населения банковские металлы в виде мерных слитков и драгоценные металлы в виде лома.
Напомним, по данным World Gold Council, в прошлом году центральные банки мира купили более 500 тонн золота, что составляет почти полувековой максимум.
Россия за последнее десятилетие стала крупнейшим покупателем золота в мире, закупив 570 тонн металла. Крупнейшими обладателями золотых запасов в мире были США (8,1 тыс. тонн), Германия (3,4 тыс. тонн) и Международный валютный фонд (2,8 тыс. тонн).
Источник: www.depo.ua
Похожие новости
Украина погашает долги20.06.2014
Регулятор уточняет, что по отношению к ВВП объем долга сократился с 78,1% (на начало года) до 76,5%.
Отразится ли запрет наличных расчетов на рынке недвижимости?23.05.2014
Нацбанк намеревается понизить планку по максимально допустимым безналичным платежам с 150 до 100 тыс. грн. По мнению экспертов, это никак не повлияет на рынок недвижимости.
НБУ намеревается конвертировать ипотеку в гривну23.05.2014
Нацбанк подал законопроект, который обязывает коммерческие банки конвертировать ипотечные кредиты в гривну (7,99 грн. за доллар).
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Удивительные топиары. Воспоминания о Гон-Конге
Растения подобраны таким образом, что создается объемный рисунок, который играет не только формами, но цветом и фактурой. Причем это относится не только к древесным растениям. Преобразование затронуло также знакомые нам клумбы из однолетних растений.
Озеро Синевир
Стоит посмотреть, потому что:
- это самое большое горное озеро Карпат
- здесь расположен уникальный Музей леса и сплава, которому в Европе нет аналогов
- здесь произрастают 52 растения, занесенных в Красную книгу, и даже есть представители, характерные для флоры тундры и тайгиДворец «Дюльбер»
Стоит посмотреть, потому что:
- входит в маршрут «Царской тропы»
- дворцовый парк является памятником ландшафтной архитектуры
- стиль дворца комплекса – микс архитектуры сарацинских зданий Сирии, Египта и европейского комфортаАлександрия
Это пейзажный парк в английском стиле с элементами романтизма, сентиментализма и парковой архитектурой в стиле позднего классицизма. В парке гостили и император Александр I, и поэт Александр Пушкин. Прообразом Татьяны Лариной в пушкинском «Евгении Онегине» стала дочь хозяев усадьбы Браницких – Елизавета. Парк включен в культурную программу «Евро-2012». Расположен в г. Белая Церковь, расстояние от Киева – 75 км.
Пещера «Золушка»
Стоить посмотреть, потому что:
- это уникальная гипсовая пещера между двумя государствами – Украиной и Молдовой, чьи трехэтажные
подземные галереи простираются на расстояние до 90 километров
- по своей протяженности среди гипсовых пещер занимает третье место в миреХортица
Стоит посмотреть, потому что:
- это самый большой остров на Днепре, хранящий реликты, которым более шести тысячелетий (от эпохи мезолита до наших дней)
- здесь произрастает наименьший в мире папоротник (около 1 см) – сальвиния плавающая
- здесь представлены образцы всех ландшафтных зон Украины – от степей до гор
- с Хортицей связывают появление первой казацкой Сечи
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.