Очередное историческое здания хотят разрушить

24.07.2015
Очередное историческое здания хотят разрушить

Улица Багговутовская может остаться без своей главной достопримечательности – старинного дома Багговута под номером 16, в честь которого и названа улица. Об этом сообщила депутат Киевсовета Елена Ескина.

«Домик доведен до полного разрушения, а рядом с ним (и, думаю, и на его месте) готовится новое строительство. Едва попала на частную территорию, чтобы сделать фотографии, охрана пыталась меня попросить оттуда, но тщетно», – отметила депутат.

Она добавила, что уникальный дом уже не находится в коммунальной собственности. «Но кто его владельцем, как оказалось, киевские чиновники не знают. Милиция тоже не смогла установить личность, которая довела памятник к такому позорному состоянию, хотя в соответствии с действующим законодательством, обязана была за ней ухаживать», – возмутилась Ескина.

По словам депутата, это стандартная схема, по которой Киев продолжают лишать красивых и древних домов.

Читайте также: Старинные дома Киева хотят реставрировать

«Обращалась в регистрационную службу с требованием признать данный объект бесхозным, чтобы департамент коммунальной собственности, в установленные сроки, в судебном порядке рассмотрел возможность вернуть дом Багговута в коммунальную собственность. Кроме того, буду настаивать на должном расследовании дела со стороны правоохранительных органов, с привлечением к ответственности лиц, виновных в сознательном доведении дома к разрушению», – сообщила Елена Ескина.

Источник: 100realty.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Цинандали - "черная роза" Грузии

    Парк Грузии Цинандали – творение сотен рук, – получился на радость хозяину действительно роскошным. Во сто крат приумножив славу виноделов Цинандали, он теперь — достояние всей Грузии и своего рода сюрприз для гостей в ее глубинке.

  • Сад-музей Родена - удивительное сочетание нескольких эпох

    Сад и музей находятся в самом центре Парижа, на улице Варенн, 77. Рядом – площадь Трокадеро и улица Инвалидов, через забор виднеется Эйфелева башня.

  • Олеский замок

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это удивительный и прекрасный микс пейзажного и регулярного стилей
    - в XVII веке работами по благоустройству парка вокруг замка занимались европейские садовники
    - здесь 17 апреля 1624 года родился будущий польский король Ян III Собеский

  • Южная Корея. Стеклянный сад

    Сад находится в самой южной точке Южной Кореи — на острове Чеджу. Климат здесь субтропический, а потому инфраструктура острова ориентирована на международный туризм. За последние 30 лет в Корее произошли кардинальные изменения в сторону открытости миру, и Чеджу — самый показательный тому пример.

  • Англия. Риджентс-парк

    «Трудами целого ряда поколений вся Англия приняла вид колоссального парка, покрытого изумрудными лугами, густыми рощами и усеянного деревьями, разросшимися на воле… Так дворцовое искусство распространилось по всей стране и стало всенародным».
    В. Я. Курбатов

  • Хортица

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это самый большой остров на Днепре, хранящий реликты, которым более шести тысячелетий (от эпохи мезолита до наших дней)
    - здесь произрастает наименьший в мире папоротник (около 1 см) – сальвиния плавающая
    - здесь представлены образцы всех ландшафтных зон Украины – от степей до гор
    - с Хортицей связывают появление первой казацкой Сечи