Одессу сотрясают послевыборные скандалы

31.10.2015
Одессу сотрясают послевыборные скандалы

После окончания избирательного процесса Одессу охватила послевыборная лихорадка. По подсчетам горизбиркома, в гонке победил действующий мэр Геннадий Труханов – за него отдали свои голоса более 52,9% одесситов, которые пришли на выборы. Вторым стал Александр Боровик (25,7%), третьим – Эдуард Гурвиц (8,5%).

Вчера на первой сессии Одесского горсовета нового созыва Геннадия Труханова зарегистрировали как новоизбранного мэра Одессы. В своем выступлении он призвал депутатов объединиться и выразил благодарность людям, которые работали на выборах. На выпады соперников Труханов заявил, что не возражает против пересчета голосов на спорных участках. "Я понимаю, что в штабе моего соперника собираются перечислять до тех пор, пока он не победит. Второй, третий, десятый тур – бесконечно. Я предлагаю успокоиться, сесть за стол переговоров и работать на благо Одессы", – отметил городской голова.

МИТИНГ У ГУРВИЦА.
Проигравшие в гонке за кресло мэра говорят о фальсификации, готовят иски в суд и требуют второго тура голосования. Люди, которые работали в ходе агитационной кампании, жалуются на то, что так и не получили свои гонорары. Так, во вторник вечером около 500 человек пришли к штабу кандидата на пост городского головы Эдуарда Гурвица на вул. Екатерининской и потребовали выплатить деньги за работу во время предвыборной кампании. По словам протестующих, в штабе были люди, но выйти к ним не пожелали. Тогда одесситы решили перекрыть дорогу, а водителю, который спешил с ребенком в больницу и решил проехать через толпу, разбили стекло в машине.

Сам Гурвиц назвал происходящее провокацией. "Конечно, люди, которые выступали с плакатами, не виноваты. Провокаторы те, кто это организовал и задумал. Я с подобными ситуациями сталкиваюсь уже 25 лет", – заявил "Сегодня" кандидат, которого очень огорчила событие. При этом экс-мэр никого не стал обвинять и подозревать в организации провокационного митинга.

БОРОВИК – В СУД. О фальсификации выборов заявил председатель Одесской ОГА Михаил Саакашвили. "Я приглашаю неравнодушных граждан, у которых украли выбор, собраться и образовать комитет действия против воров и жуликов, который не позволит грабить город и сможет изменить ситуацию к лучшему для каждого одессита", – написал на своей странице в соцсети губернатор.

А кандидат в мэры Одессы от БПП "Солидарность" и замгубернатора Александр Боровик признался, что уже подготовил несколько судебных исков по факту фальсификаций выборов городского головы и собирает группу поддержки в суд. "Были сфальсифицированы около пяти тысяч голосов. Мы располагаем доказательствами о фальсификациях, например, есть видео, на котором бюллетени отличались по цвету от оригинальных", – говорит Боровик и добавляет, что его наблюдателей с участков во время подсчета голосов удалили на несколько часов без объяснения причин.

Собирается в суд и кандидат в мэры от ВО "Свободы" Павел Кириленко. "Мы уже подали иск с требованием признать недействительными выборы мэра, а также по некоторым округам в городской совет", – рассказал "Сегодня" Кириленко и также добавил, что в процессе подсчета голосов его наблюдатели зафиксировали бюллетени другого цвета. К тому же фамилии кандидатов в них были напечатаны с ошибками. "Это говорит о том, что бюллетени поддельные", – уверен Кириленко.

МИНИРОВАНИЕ И БЮЛЛЕТЕНИ


Не покладая рук работает одесская полиция. Так, в ночь со вторника на среду поступило сообщение о минировании міськтервиборчокому, расположенного на улице Канатной. На место прибыли полицейские и взрывотехники, но бомбу так и не нашли.

Той же ночью минировали жилой дом, супермаркет и "Пассаж" на Дерибасовской, а возле Киевской райадминистрации были задержаны кандидаты Дмитрий Пеструев и Владимир Киреев, по подсчетам горизбиркома стали депутатами городского совета VII созыва.

Дмитрий Пеструев рассказал "Сегодня", что задержание – это происки конкурентов. "В полицию позвонили "общественники" и сообщили о перевозке поддельных бюллетеней, после чего полицейские осмотрели мой автомобиль, но не нашли ничего подозрительного", – рассказал нам Пеструев.

А начальник полиции Богдан Федун сообщил, что из автомобиля изъяли какие-то документы. "Я не могу сказать, были ли это бюллетени или нет", – ответил нам Федун. Как пояснила позднее сотрудница пресс-службы горувд Анастасия Якубенко, задержали политиков действительно по подозрению в подделке бюллетеней, однако не нашли доказательств, подтверждающих данный факт, поэтому и уголовное дело не возбуждали.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Украина. Киев. Розарий ботсада им. Н.Н. Гришко

    Заслуживает внимания, потому что:
    - гармонично сочетает элементы регулярного и ландшафтного стиля;
    - это самый большой в Украине «Сад роз»;
    - коллекция включает более 150 лучших отечественных и зарубежных сортов роз различных садовых групп.

  • Германия. Майнау: остров цветов

    Берега Германии, Австрии и Швейцарии омывают голубые воды озера Боден-зее. В нем расположен удивительный остров, покрытый множеством цветов и растений, – остров Майнау.

  • Сад-музей Родена - удивительное сочетание нескольких эпох

    Сад и музей находятся в самом центре Парижа, на улице Варенн, 77. Рядом – площадь Трокадеро и улица Инвалидов, через забор виднеется Эйфелева башня.

  • Аскания-Нова

    Асканийский заповедник отнесен к «100 великим заповедникам и паркам мира» здесь расположен единственный в Европе участок типчако-ковыльной степи, которого никогда не касался плуг!

  • "Экзотик" в Монако

    Удивительное государство Монако восхищает своей неординарной красотой. Мой рассказ об маленьком уголке в очень маленьком, но неповторимом Княжестве Монако – об уникальном парке с соответствующим названием «Экзотик»!

  • Усадьба в Лунуганге

    Усадьба Лунуганга укромно расположилась в дельте одной из тропических рек, впадающих в океан на западном побережье ШриЛанки. Она совсем недалеко от популярного курорта Бентота, в нескольких километрах от шоссе Коломбо - Галле. Вот только творец ее и владелец мечтал о покое, чтобы предаться своим фантазиям и реализовать смелые замыслы, поэтому укрыл ее под полог деревьев в живописной лагуне.