Опрос: какие праздники являются самыми любимыми для украинцев?
30.04.2013
Пасха является самым любимым праздником для украинцев. К нему относятся с уважением 83% опрошенных Киевским международным институтом социологии.
Далее по популярности следуют Новый год - 81%, Рождество Христово - 79%, Международный женский день - 49%, День Победы - 40%, Троица - 36%, сообщают Новости Украины со ссылкой на ZN.UA.
Наименее популярны официальные праздники - День Независимости Украины (12%), День международной солидарности трудящихся (10%) и День Конституции (4%).
Как отмечают социологи, по сравнению с 2011 годом значительно уменьшилось количество тех, кто считает любимым праздник Дня Победы (с 50% до 40%), однако увеличилось количество тех, кто уважает и любит Международный женский день (с 37% до 49%) и Новый год (с 77 % до 82%).
Исследование также выявило, что женщины больше, чем мужчины уважают религиозные праздники и Международный женский день. Так, Рождество Христово любят 82% женщин и 76% мужчин, Международный женский день - 55% женщин и 41% мужчин, Пасху - 85% женщин и 81% мужчин, Троицу - 38% женщин и 33% - мужчин.
Мужчины больше женщин чтят День Победы (43% мужчин против 38% женщин) и День независимости Украины (15% против 10%).
Наибольшее количество тех, кто считает важными религиозные праздники, сконцентрировано в Западном регионе (Рождество и Пасха - по 94%, Троица - 65%), меньше в Восточном (Рождество - 73%, Пасха - 79%, Троица - 26%) и Южном (соответственно 74%, 75%, 24%) регионах; в Центральном - соответственно 80%, 86%, 32%.
День Победы больше всего любят в Южном регионе (49%), меньше всего - в Западном (23%), в Центральном регионе его считают важным 44% опрошенных, в Восточном - 42%.
Киевский международный институт социологии провел опрос общественного мнения с 8 по 17 февраля 2013 года. Методом интервью опрошено 2032 респондентов по всей Украине. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0.95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает: 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% - для показателей близких к 25%, 2,0% - для показателей близких к 10%, 1,4% - для показателей близких к 5%.
Источник: Новости Украины. Украина сегодня.
Похожие новости
ТОП-10 городов мира с самими недорогими отелями07.04.2015
В ходе исследования эксперты проанализировали 48 стран...
Главная елка страны будет использована на отопительные нужды16.01.2015
После завершения новогодних праздников главную елку страны демонтируют.
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Испания. Усадьба Valdemossa
Пожалуй, нет человека, побывавшего на Мальорке и не посетившего усадьбу Вальдемосса. Ведь это самое известное место на Мальорке, прославившееся своими знаменитыми жителями и гостями — Жорж Санд, Фредерик Шопен, Рубен Дарио.
Германия. Зангерхаузен. «Европа-розариум»
Заслуживает внимания, потому что:
- это самый крупный коллекционный музей-розарий в мире;
- имеет общеевропейский статус;
при розарии работает научно-исследовательский институт, в котором определение и описание генома розы, произведенное в последние годы, позволило создать целые новые направления в розоводстве: в области селекции – генную инженерию, в исторической науке – генный банк данных.Подольские Товтры
Стоит посмотреть, потому что:
- является одним из семи природных чудес Украины
- здесь произрастает 60 видов растений, занесенных в Красную книгу УкраиныФранция. «Бон Мезон» и «Старинные Розы...»
Заслуживает внимания, потому что:
- это частный розарий, созданный благодаря энтузиазму его хозяйки Одиль Маскелье;
- Одиль Маскелье – президент ассоциации Старинных Роз «Бон Мезон»;
- имеет цветовую концепцию – выдержан в пастельных тонах.Озеро Синевир
Стоит посмотреть, потому что:
- это самое большое горное озеро Карпат
- здесь расположен уникальный Музей леса и сплава, которому в Европе нет аналогов
- здесь произрастают 52 растения, занесенных в Красную книгу, и даже есть представители, характерные для флоры тундры и тайгиЗолочевский замок
Стоит посмотреть, потому что:
- на территории расположен один из трех в Европе Китайских дворцов
- на территории сада находятся два загадочных камня, один из которых якобы исполняет желания, а другой
является ключом к сокровищам тамплиеров
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.