Переговоры ЕС со Швейцарией могут положить конец 80-летней традиции банковской тайны в стране
24.05.2013
Объявленные на прошлой неделе переговоры государств Европейского союза со Швейцарией по новому налоговому соглашению могут положить конец 80-летней традиции банковской тайны в стране, пишет Financial Times.
Последние пять лет из этих 80 Швейцария делала все возможное, чтобы сохранить политику конфиденциальности своих банков и тайну вкладов их клиентов, однако, по-видимому, эта война уже проиграна, считают опрошенные изданием эксперты.
Евросоюз пока не обнародовал свои требования во всех подробностях, однако есть основания предполагать, что Швейцарию, как и Австрию с Люксембургом, попросят перейти на систему автоматического обмена информацией о счетах тех граждан ЕС, которые выводят свои капиталы за пределы союза.
По словам профессора школы бизнеса IMD в Лозанне Штефана Гарелли, автоматическое раскрытие информации о вкладах "станет последним гвоздем, забитым в крышку гроба" банковской тайны в Швейцарии.
Другие эксперты не считают, что новые меры будут столь уж жесткими.
"Банковская тайна определенно сдает позиции. Но я бы не спешил утверждать, что она мертва, поскольку неясно, будет ли сделка с ЕС охватывать все виды активов, а также непонятно, что произойдет с содержимым сейфовых ячеек", - заявил эксперт по банковской отрасли Bank Sarasin Райнер Скирка.
В феврале Швейцария сделала первый серьезный шаг в сторону повышения прозрачности, согласившись на требования FATCA (закона США о налоговом контроле иностранных счетов американских налогоплательщиков) - теперь швейцарские банки будут предоставлять информацию об офшорных счетах граждан США американским налоговикам.
Однако соглашение с ЕС является более острым вопросом, так как, по оценкам экспертов, доля капиталов европейских граждан в Швейцарии существенно превышает долю американских активов.
Источник: ДеПо.ua
Похожие новости
В Швеции будут наказывать любителей салютов и костров31.07.2015
Теперь во всей Швейцарии строго накажут за разведение огня на природе.
Форму платежек опять изменят30.06.2015
Власти комментируют это как необходимость для быстрого и качественного решения всех возникающих вопросов с клиентами.
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Германия. Зангерхаузен. «Европа-розариум»
Заслуживает внимания, потому что:
- это самый крупный коллекционный музей-розарий в мире;
- имеет общеевропейский статус;
при розарии работает научно-исследовательский институт, в котором определение и описание генома розы, произведенное в последние годы, позволило создать целые новые направления в розоводстве: в области селекции – генную инженерию, в исторической науке – генный банк данных.Заповедники Канева
Стоит посмотреть, потому что:
- на Тарасовой горе в Каневе находятся могила и музей Тараса Шевченко
- Каневские горы — достопримечательность государственного значения
- экосистемы пойменных островов Каневского заповедника относятся к эталоннымГермания. Баден-Баден и Бойтиг. Розы на курорте
Заслуживает внимания, потому что:
- это розарий в курортном парке и конкурс на горе Бойтинг;
- удостоен звания «Сад мастерства»;
- имеет филиал – конкурсный розарий, где регулярно проходит конкурс «Золотая роза Баден-Бадена».Декоративные сады и огороды в деталях
Декоративные огороды садов замка Вилландри (Франция) – самый яркий пример сочетания красивых и утилитарных растений в единой композиции.
Эти сады – для многих владельцев современных усадьб и мастеров ландшафтного дела – пример для подражания. Мы решили сделать акцент на композиционных особенностях декоративного сада-огорода, схемах посадок и растениях.Усадьба в Лунуганге
Усадьба Лунуганга укромно расположилась в дельте одной из тропических рек, впадающих в океан на западном побережье ШриЛанки. Она совсем недалеко от популярного курорта Бентота, в нескольких километрах от шоссе Коломбо - Галле. Вот только творец ее и владелец мечтал о покое, чтобы предаться своим фантазиям и реализовать смелые замыслы, поэтому укрыл ее под полог деревьев в живописной лагуне.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.