Первичный рынок Сербии дешевеет
26.09.2013
По данным Республиканского бюро статистики Сербии, за первое полугодие 2013 года «первичка» страны упала в цене на 5,7% по сравнению со вторым полугодием 2012 года. С учетом динамики курса валюты, цены упали на 2,3%.
Стоимость земли в структуре затрат на строительство жилья снизилась на 4,7%, а стоимость строительных работ – на 0,2%.
Выше всего цены в Белграде – 1 426 евро за кв. м. Это на 6,9% меньше, чем во втором квартале 2012 года. В евро новостройки в Сербии подешевели на 3,5%.
Средняя площадь реализуемых квартир на первичном рынке Белграда – 55 кв. м. Площадь варьируется в зависимости от муниципалитета: в городе Вршац – 33 кв. м., в городе Горни-Милановац – 125 кв. м.
Каждый месяц в Белграде совершается 100 сделок купли-продажи. Активность на рынке недвижимости медленно падает.
Источник: Загородна
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Поющие террасы и…
Стоить посмотреть, потому что:
- это единственный в Украине «амфитеатр» под открытым небом, созданный человеком и природой
- здесь выращено первое в нашей стране карандашное дерево и китайское гинкгоГермания. Баден-Баден и Бойтиг. Розы на курорте
Заслуживает внимания, потому что:
- это розарий в курортном парке и конкурс на горе Бойтинг;
- удостоен звания «Сад мастерства»;
- имеет филиал – конкурсный розарий, где регулярно проходит конкурс «Золотая роза Баден-Бадена».Мариинский парк
За годы своего существования в Мариинском парке были высажены разнообразные декоративные деревья и кустарники.Аллеи парка – извилистые и нарочито естественно вписанные в ландшафт – досихпор украшают клены, липы и каштаны.
Подольские Товтры
Стоит посмотреть, потому что:
- является одним из семи природных чудес Украины
- здесь произрастает 60 видов растений, занесенных в Красную книгу УкраиныФранция. Виландри
Сад замка Вилландри — один из самых посещаемых садов. Всемирную известность обрел благодаря грандиозному декоративному огороду. Искусство кухонного сада возникло здесь давно.
Корсунь-Шевченковский
Стоит посмотреть, потому что:
- это единственный парк в Украине, где основу композиции создала природа, а доминантой являются вода и камень
- в 50-х гг. ХIХ века это был один из богатейших и красивейших дворцово-парковых комплексов в Европе
- до наших времен сохранился дворец с удивительной архитектурой, но интерьер его диссонирует с экстерьером: прежняя отделка не сохранилась, а внутри – военный музей
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.