Подземный дом для самопознания

17.09.2013
Подземный дом для самопознания

Недалеко от Сеула, Корея есть дом, который отличается от других тем, что он расположен под землей. Это не бункер, где есть только пустое холодное помещение и запасы провианта в случаях необходимости, а вполне функциональное и комфортабельное жилье.

Подземное жилище спроектировал Byoung Soo Cho – корейский архитектор. Дом он строил для собственных нужд, но пока что он там не живет и не пользуется. Под землей есть 6 небольших, но уютных комнаты, их интерьер не эксклюзивен, а прост и обычен.

Подземный дом для самопознанияКак объясняет сам архитектор Byoung Soo Cho: «Это сооружение было разработано и построено в честь любимого корейского поэта Дон Джу Юну.» Здесь архитектор мог бы размышлять о смысле существования и человеческого предназначения, а также заниматься самопознанием и самоанализом. В начале 90-х годов Byoung Soo Cho еще учился в Гарвардском университете, на то время были широко распространены лаосские представления о жизни, которыми молодой студент и заинтересовался. Он пытался понять эти убеждения с точки зрения архитектуры, а именно: сколько пространства человеку необходимо для комфортной жизни или понять на практике теорию о позитивности и негативности пространств.

Его идеей было найти человека, который бы захотел создать проект жилья под землей для себя, однако 15 лет поисков не дали результатов и архитектор Byoung Soo Cho решил соорудить его для себя.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Парк Феникс - жемчужина лазурного берега

    Лазурный берег Франции (Cote d'Azur) восхищает своей неповторимостью и гармонией, привлекая миллионы туристов со всего мира. А ценителей рукотворных ландшафтов он притягивает еще и своими прекрасными садами и парками.

  • Ливадийский парк

    Это красивый ландшафтный парк с элементами регулярного, тип итальянских террасных садов, к которому на склонах примыкает естественный крымский лес он был любимым садом императрицы Марии Романовой. Здесь специально для нее по всему парку были высажены хвойники для лечения ее больных легких Расстояние от Ялты – 3 км, от Киева – 1060 км. Расположен в Ливадии.

  • Пещера «Золушка»

    Стоить посмотреть, потому что:
    - это уникальная гипсовая пещера между двумя государствами – Украиной и Молдовой, чьи трехэтажные
    подземные галереи простираются на расстояние до 90 километров
    - по своей протяженности среди гипсовых пещер занимает третье место в мире

  • Испания. Барселона. Розарий Сервантеса

    Заслуживает внимания, потому что:
    - здесь реализована идея сада-музея, сада-коллекции видов и сортов роз от времен их появления в Европе до последних достижений мировой селекции;
    - автор проекта сада использовал покатый рельеф, распределив секции сада на террасах;
    - удачно использованы приемы стилизации под средневековые испанские сады и виноградники.

  • Сады испанского побережья

    Санта Клотильда - Пинья де Роса - Мар и Муртра

  • Сад-музей Родена - удивительное сочетание нескольких эпох

    Сад и музей находятся в самом центре Парижа, на улице Варенн, 77. Рядом – площадь Трокадеро и улица Инвалидов, через забор виднеется Эйфелева башня.