Подземный дом для самопознания

17.09.2013
Подземный дом для самопознания

Недалеко от Сеула, Корея есть дом, который отличается от других тем, что он расположен под землей. Это не бункер, где есть только пустое холодное помещение и запасы провианта в случаях необходимости, а вполне функциональное и комфортабельное жилье.

Подземное жилище спроектировал Byoung Soo Cho – корейский архитектор. Дом он строил для собственных нужд, но пока что он там не живет и не пользуется. Под землей есть 6 небольших, но уютных комнаты, их интерьер не эксклюзивен, а прост и обычен.

Подземный дом для самопознанияКак объясняет сам архитектор Byoung Soo Cho: «Это сооружение было разработано и построено в честь любимого корейского поэта Дон Джу Юну.» Здесь архитектор мог бы размышлять о смысле существования и человеческого предназначения, а также заниматься самопознанием и самоанализом. В начале 90-х годов Byoung Soo Cho еще учился в Гарвардском университете, на то время были широко распространены лаосские представления о жизни, которыми молодой студент и заинтересовался. Он пытался понять эти убеждения с точки зрения архитектуры, а именно: сколько пространства человеку необходимо для комфортной жизни или понять на практике теорию о позитивности и негативности пространств.

Его идеей было найти человека, который бы захотел создать проект жилья под землей для себя, однако 15 лет поисков не дали результатов и архитектор Byoung Soo Cho решил соорудить его для себя.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Подольские Товтры

    Стоит посмотреть, потому что:
    - является одним из семи природных чудес Украины
    - здесь произрастает 60 видов растений, занесенных в Красную книгу Украины

  • Сан-суси. Величественный парк северо-западной Европы

    Северо-запад Европы. Германия. Потсдам. Сан-Суси. Парк “без забот”, в котором всегда слышен голос флейты и в каждом архитектурном элементе читается европейское, немецкое рококо.

  • Софиевка

    Парк не имеет себе равных в ландшафтной стилизации древней Эллады, считается одним из красивейших парков не только Украины, но и Европы, насчитывает более 3323 таксонов, среди которых такие редкие виды, как болотный кипарис, сосна Веймутова, тюльпанное дерево, платан, гинко билоба, расположен в Черкасской области в г. Умань, расстояние от Киева - 220 км.

  • Усадьба в Лунуганге

    Усадьба Лунуганга укромно расположилась в дельте одной из тропических рек, впадающих в океан на западном побережье ШриЛанки. Она совсем недалеко от популярного курорта Бентота, в нескольких километрах от шоссе Коломбо - Галле. Вот только творец ее и владелец мечтал о покое, чтобы предаться своим фантазиям и реализовать смелые замыслы, поэтому укрыл ее под полог деревьев в живописной лагуне.

  • "Тростянец"

    Стоит посмотреть потому что:
    - входит в десятку самых больших садово-парковых ландшафтных ансамблей Европы (площадь 204,7 га)
    - создан в английском пейзажном стиле, но в целом композиция напоминает лесной массив с долинами и Швейцарскими Альпами в центре

  • Балаклава

    Стоит посмотреть, потому что:
    - с Балаклавской бухтой связывают путешествия хитроумного Одиссея
    - здесь находятся уникальные памятники природы – мыс Айя Фиолент, остатки величественной генуэзской крепости Чембало
    - в советские времена это был закрытый город: здесь расположены не имеющие аналогов в мире штольни подземного завода по ремонту подводных лодок