Porifera Skyscraper – бионебоскреб будущего
30.01.2014
Небоскрёб Порифера (Porifera Skyscraper) – это новый проект, который планируется возвести рядом с рекой Сена в Париже, Франция. Необычная высотка с помощью специальных технологий будет производить различные виды биоэнергии.
В этом небоскрёбе нет ничего от современных квадратных и угловатых гигантов. Здание напоминает морскую губку.
Оно поделено на три округлые башни, в которых будут обустроены отель, квартиры и офисные помещения.
На различных уровнях небоскрёба будут созданы сады и теплицы, в которых будут выращиваться овощи и фрукты.
Сходство с морской губкой наблюдается не только внешне, но и функционально. Небоскрёб похож на огромную зелёную фабрику, которая старается получить энергию любым способом, но при этом не наносит вреда природе.
Здание аккумулирует солнечную, ветровую и кинетическую энергию. Мощный западный ветер приводит в действие специальные турбины, Сена способствует выработке кинетической энергии, а за сбор солнечного света отвечают солнечные батареи.
Проект был разработан Николасом Джомейном (Nicolas Jomain) и Борианой Чонковой (Boriana Tchonkova) из студии Р-Е-К-А (R-E-K-A).
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Озеро СиневирСтоит посмотреть, потому что:
- это самое большое горное озеро Карпат
- здесь расположен уникальный Музей леса и сплава, которому в Европе нет аналогов
- здесь произрастают 52 растения, занесенных в Красную книгу, и даже есть представители, характерные для флоры тундры и тайги
Испания. Усадьба ValdemossaПожалуй, нет человека, побывавшего на Мальорке и не посетившего усадьбу Вальдемосса. Ведь это самое известное место на Мальорке, прославившееся своими знаменитыми жителями и гостями — Жорж Санд, Фредерик Шопен, Рубен Дарио.
Ботсад-гигант
Одна из многочисленных достопримечательностей сада – сирень, возраст которой превышает 100 лет. Ствол этой сирени в обхвате – приблизительно 1, 5 метра. Сложно поверить в то, как у такого «витиеватого» растения может быть такой могучий ствол.
СокиренцыСтоит посмотреть, потому что:
- здесь жил самый известный украинский кобзарь Остап Вересай (1803-1890)
- в Сокиренцах гостили поэт и художник Т. Г. Шевченко, художник Л. М. Жемчужников и композитор М. В. Лысенко
- в парке растут: уникальный платан, которому более 200 лет, и Шевченковский явор
ТарханкутСтоит посмотреть, потому что:
- в этом месте уникальная экосистема и самая чистая акватория Черного моря
- здесь находятся известные заповедные урочища Атлеш и Джангуль
- функционирует первоклассный 42-метровый маяк, построенный в 1816 году
- снимали кадры таких известных кинофильмов, как «Человек-амфибия» и «Пираты ХХ века»
- здесь отличное место для занятий дайвингом
Херсонес ТаврическийСтоит посмотреть, потому что:
- он считается колыбелью христианства на Руси – в 988 г. здесь произошло крещение князя Владимира Святославовича
- это единственный не застроенный древний город в Крыму, доступный для осмотра
- это яркий пример античной городской архитектуры с акрополем и амфитеатром












Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.