Посольство Азербайджана в Украине подарили Киеву красивый сквер!

29.04.2013
Посольство Азербайджана в Украине подарили Киеву красивый сквер!

В Киеве на ул. Глыбочицкой открылся сквер им. Гейдара Алиева. Инициатором его создания и поиском финансовых возможностей для этого занималось посольство Азербайджана в Украине, а приурочили открытие сквера к 90-летию национального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.

В сквере высажены традиционные азербайджанские деревья: магнолия, клен, тис, сакура, айва, барбарис, кизильник, слива и акация. Из этих же растений создана уникальная ландшафтная композиция – карта Азербайджана, которая символизирует мир и единство народа. Особым украшением стала единственная в мире копия «восьмого чуда света» – ковра «Шейх Сафи», выполнена из муранского стекла и керамики. Копия ковра с переходом в многоярусный водопад является центром садово-парковой композиции.

Зеленая зона оборудована по новейшим технологиям садово-паркового искусства, в частности, здесь создали уникальное художественное освещение, что делает парк особенно красивым в вечернее время. На территории парка есть возможность бесплатно воспользоваться Интернетом через wi-fi доступ.

Парк Гейдара Алиева теперь открыт для всех посетителей с 8 утра до 24:00. Ночью его будут закрывать, чтобы обезопасить от вандалов, но круглосуточно он будет находиться под охраной, а также на территории сквера установлены видеокамеры.

Напомним, на Оболони собираются создать парк на воде.

Источник: ИАП «Столичная недвижимость»



 




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Испания. Барселона. Розарий Сервантеса

    Заслуживает внимания, потому что:
    - здесь реализована идея сада-музея, сада-коллекции видов и сортов роз от времен их появления в Европе до последних достижений мировой селекции;
    - автор проекта сада использовал покатый рельеф, распределив секции сада на террасах;
    - удачно использованы приемы стилизации под средневековые испанские сады и виноградники.

  • Натальевка

    Стоить посмотреть, потому что:
    - это уникальная усадьба конца ХІХ в., выстроенная в пейзажном стиле с некогда роскошным двухуровневым парком
    - здесь сохранилась уникальная церковь 1913 года, построенная академиком Алексеем Щусевым — автором проектов Мавзолея и Казанского вокзала в Москве. Точную копию храма воссоздали потомки русских эмигрантов на Лазурном берегу в Ницце

  • Круглый двор

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это уникальное по своей архитектуре оборонное сооружение середины XVІІІ ст.
    - здесь есть Аллея влюбленных, выполненная в регулярном стиле
    - здесь Петр Ильич Чайковский написал увертюру «Гроза»

  • Дворец «Дюльбер»

    Стоит посмотреть, потому что:
    - входит в маршрут «Царской тропы»
    - дворцовый парк является памятником ландшафтной архитектуры
    - стиль дворца комплекса – микс архитектуры сарацинских зданий Сирии, Египта и европейского комфорта

  • Херсонес Таврический

    Стоит посмотреть, потому что:
    - он считается колыбелью христианства на Руси – в 988 г. здесь произошло крещение князя Владимира Святославовича
    - это единственный не застроенный древний город в Крыму, доступный для осмотра
    - это яркий пример античной городской архитектуры с акрополем и амфитеатром

  • Парк Феофания

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это один из новейших ландшафтных парков Киева, по масштабам сравнимый с Пирогово, его площадь – 153 га
    - в 1950 году здесь в здании Свято-Пантелеймоновского монастыря построили первую в Европе ЭВМ (Малая
    электронная счетная машина)