Правила оплаты кредита могут поменяться
01.01.2014
Верховной Раде предлагают разрешить заемщикам в первую очередь платить тело долга, а уже затем возмещаются расходы кредитора и проценты.
Соответствующий законопроект № 3813 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно права потребителя самостоятельно определять очередность погашения основной суммы долга и процентов и неустойки по потребительским кредитам" в ВР внес депутат от Партии регионов Александр Фельдман.
В частности, документ предлагает дополнить закон Украины "О защите прав потребителей" частью 14 статьей 11 относительно прав потребителей в случае приобретения им продукции в кредит.
В статье отмечается, что в случае недостаточности суммы произведенного платежа для исполнения денежного обязательства по договору о предоставлении кредита в полном объеме эта сумма погашает требования кредитора в следующей очередности, если потребитель не укажет иное назначение платежа:
1) в первую очередь выплачивается основная сумма долга;
2) во вторую очередь возмещаются расходы кредитора, связанные с получением выполнения;
3) в третью очередь уплачиваются проценты и неустойка.
Согласно действующему законодательству, в случае недостаточности суммы платежа для исполнения денежного обязательства эта сумма погашает требования кредитора в следующей очередности:
1) в первую очередь возмещаются расходы кредитора, связанные с получением выполнения;
2) во вторую очередь уплачиваются проценты и неустойка;
3) в третью очередь уплачивается основная сумма долга. Иной порядок может быть определен договором (ст. 534 Гражданского кодекса Украины).
"То есть, в случае недостаточности суммы платежа, уплаченной заемщиком, банк распределяет полученную сумму таким образом, что сначала гасятся технические расходы банка и проценты и неустойки. И только после этого, средства оставшиеся направляются на погашение тела кредита... В результате, получаем ситуацию "замкнутого круга": потребитель постоянно платит определенную сумму, но общий объем обязательств при этом не уменьшается. Чем дольше длится эта ситуация, тем более экономически бессмысленной она выглядит: заемщик может полностью оплатить размер тела кредита, даже переплатив в разы, при этом ни на шаг не приблизившись к погашение самого кредита", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Целью нового законопроекта является предоставление потребителю права на самостоятельное определение очередности погашения основной суммы долга и процентов и неустойки за потребительским кредитом.
Источник: www.depo.ua
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Подольские Товтры
Стоит посмотреть, потому что:
- является одним из семи природных чудес Украины
- здесь произрастает 60 видов растений, занесенных в Красную книгу УкраиныОлеский замок
Стоит посмотреть, потому что:
- это удивительный и прекрасный микс пейзажного и регулярного стилей
- в XVII веке работами по благоустройству парка вокруг замка занимались европейские садовники
- здесь 17 апреля 1624 года родился будущий польский король Ян III СобескийДворец «Дюльбер»
Стоит посмотреть, потому что:
- входит в маршрут «Царской тропы»
- дворцовый парк является памятником ландшафтной архитектуры
- стиль дворца комплекса – микс архитектуры сарацинских зданий Сирии, Египта и европейского комфортаШаровка
Стоит посмотреть, потому что:
- здесь выращено первое в Украине кофейное дерево
- это яркий пример готической архитектуры и созданного ей под стать ландшафта на природных террасах
- это одна из немногих усадеб середины ХІХ века, уцелевших и не разграбленных после революции 1917 годаИль-де-Франс, или Французский остров: сады Беатрис Эфрусси де Ротшильд
«Кап-Ферра», в переводе «мыс-подкова», расположен в одном из самых красивых мест Франции, на полуострове Ферра. Здесь, среди многих памятников мировой культуры, достойное место занимает вилла баронессы Беатрис Эфрусси де Ротшильд, дочери известного в те времена банкира.
Букский каньон
Стоит посмотреть, потому что:
- он входит в сотню самых красивых мест Украины и занимает второе место в рейтинге «Семь чудес Черкасщины»
- это уникальный маленький фьорд на территории нашей страны
- здесь находятся живописные руины водяной мельницы конца XIX века и одной из первых украинских ГЭС
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.