Правила закрытия бизнеса для финансово несостоятельных предприятий упростят

30.11.2011
Правила закрытия бизнеса для финансово несостоятельных предприятий упростят

Закрытие бизнеса из-за финансовой несостоятельности в нашей стране уже давно стало проблемой для тысяч компаний. По данным Государственного департамента по вопросам банкротства, по состоянию на 1 мая (последняя доступная статистика) в процедурах банкротства пребывало 14 265 предприятий, из которых только 311 — государственные и 236 — с госдолей более 25%. Такое количество потенциальных банкротов скопилось из-за непомерно усложненных процедур ликвидации, предусмотренных для таких субъектов хозяйствования. По подсчетам МФК, чтобы пройти их, компания в среднем тратит до трех лет и до 42% оценочной стоимости имущества. Кредиторам же удается вернуть лишь 8,9 цента с каждого доллара задолженности.
Отечественные правила признания предприятий банкротами выглядят удручающе даже на фоне аналогичных процедур наших бывших соседей по Союзу. Например, в Казахстане предприятие можно закрыть за 1,5 года, потратив на это всего 15% стоимости имущества. Кредиторы же, как правило, могут вернуть себе 43,3 цента из каждого одолженного банкроту доллара. В среднем же по странам Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) этот показатель составляет 69%.
Причиной такого плачевного положения дел в Украине является несовершенство законодательства. «Долгие годы процедура банкротства у нас воспринималась не как цивилизованный процесс восстановления платежеспособности предприятия, а как возможность скрытой приватизации госактивов или ухода от ответственности перед кредиторами. Именно на это были направлены многие нормы законодательства. В результате у нас только в 10% случаев в процедуре банкротства удается восстановить платежеспособность должника. Для нормально функционирующей экономики действующие нормы катастрофичны», — говорит руководитель проекта МФК «Инвестиционный климат в Украине» Сергей Осаволюк. Исправить ситуацию призвана новая редакция Закона «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом», уже прошедшая первое чтение в парламенте. Однако в действительности документ скорее подгонит законодательную базу для передела собственности под нынешние реалии. Одним из главных рисков для государства является оговоренная в законопроекте отмена моратория на банкротство государственных предприятий. Ее утверждение позволит наконец снять с баланса государства неэффективные компании. И спровоцирует новую волну теневой приватизации.
Одной из главных новаций документа является сокращение сроков банкротства. Самые проблемные стадии — разработка плана санации и собственно процесс ликвидации предприятия — сегодня могут занимать до трех лет. По новым правилам план оздоровления предприятия нужно будет подготовить в течение трех месяцев. В противном случае оно будет ликвидировано. Причем на это тоже отводится довольно короткий срок — не больше четырех месяцев. Компания рискует быть ликвидированной и в том случае, если не уложится в законодательно установленные сроки для реализации плана санации — не более полутора лет со дня возбуждения дела о банкротстве. При этом суд в отличие от действующей редакции документа не сможет продлевать установленных законом сроков по своему усмотрению.
Новый закон также существенно изменит правила работы арбитражных управляющих. Он отменяет обязательное лицензирование их деятельности — все лицензии прекратят свое действие одновременно со вступлением закона в силу. Вместо них будут выдаваться свидетельства о праве на осуществление соответствующей деятельности. Причем Минюст будет выдавать эти свидетельства в течение шести месяцев. То есть после вступления закона в силу в стране какое-то время может не оказаться ни одного арбитражного управляющего, что может застопорить как действующие, так и новые дела о банкротстве. Кроме того, проект не содержит исчерпывающего перечня документов, подача которых необходима для получения свидетельства. Все это наводит на мысль о возможном перераспределении сфер влияния на рынке либо о банальном желании чиновников заработать на обновлении документов. Ведь допуск к профессии будет осуществляться через автоматическую систему независимого тестирования. Однако контролировать деятельность управляющих будет квалификационная комиссия из четверых назначенных Минюстом лиц и троих «наиболее опытных и высококвалифицированных управляющих». Кто и каким образом проверит их уровень квалификации и опыта, в законе не указано.
Еще одной спорной нормой является введение обязательного страхования ответственности арбитражных управляющих за возможные убытки, которые он нанесет своими действиями должнику и кредиторам. Страховая сумма не должна быть меньше 300 минимальных заработных плат (около 300 тыс. грн.). «Однако в сравнении с теми оборотами, которые «проворачивают» арбитражные управляющие в рамках отдельных дел по банкротству, это копеечная компенсация. Поэтому о каких-либо гарантиях для участников процесса говорить не приходится», — считает старший юрист ЮФ «Гвоздий и Оберкович» Тарас Розпутенко.

Автор: Алексей Набожняк
Источник: www.dsnews.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Парк Феофания

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это один из новейших ландшафтных парков Киева, по масштабам сравнимый с Пирогово, его площадь – 153 га
    - в 1950 году здесь в здании Свято-Пантелеймоновского монастыря построили первую в Европе ЭВМ (Малая
    электронная счетная машина)

  • Сан-суси. Величественный парк северо-западной Европы

    Северо-запад Европы. Германия. Потсдам. Сан-Суси. Парк “без забот”, в котором всегда слышен голос флейты и в каждом архитектурном элементе читается европейское, немецкое рококо.

  • Олеский замок

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это удивительный и прекрасный микс пейзажного и регулярного стилей
    - в XVII веке работами по благоустройству парка вокруг замка занимались европейские садовники
    - здесь 17 апреля 1624 года родился будущий польский король Ян III Собеский

  • Испания. Барселона. Розарий Сервантеса

    Заслуживает внимания, потому что:
    - здесь реализована идея сада-музея, сада-коллекции видов и сортов роз от времен их появления в Европе до последних достижений мировой селекции;
    - автор проекта сада использовал покатый рельеф, распределив секции сада на террасах;
    - удачно использованы приемы стилизации под средневековые испанские сады и виноградники.

  • Чехия. Вальдштейнский сад

    Praha 1, Letenska ul., Mala Strana. Именно здесь расположен Вальдштейнский сад (Vald tejnsk zahrada). Несмотря на то, что это буквально в центре Праги, тем, кто в этом городе впервые, не так-то просто самостоятельно сад отыскать.

  • Парк Феникс - жемчужина лазурного берега

    Лазурный берег Франции (Cote d'Azur) восхищает своей неповторимостью и гармонией, привлекая миллионы туристов со всего мира. А ценителей рукотворных ландшафтов он притягивает еще и своими прекрасными садами и парками.