Правительство и частные кредиторы могут сойтись на списании 25% долга Украины, - эксперт
21.07.2015
Чтобы сократить долговую нагрузку и восстановить кредитоспособность Украины достаточно снизить номинал долга на 25%. Это тот компромисс, на котором могут сойтись частные кредиторы и правительство, говорится в макроэкономическом прогнозе группы ICU на 2015-2025 гг.
«На фоне продолжения переговоров правительства с частными кредиторами мы проанализировали вероятные сценарии развития макроэкономической ситуации Украины на 2015-2025 годы. Изменение реального ВВП и обменного курса гривни к доллару США - это те две ключевые макропоказатели, по каждому из которых формировался набор прогнозных значений на 2015-2025 гг. и оценка вероятности реализации таких прогнозов. Далее, вставив каждый набор прогнозных значений в макромодель, ICU оценивала, насколько достижимы требования МВФ по снижению долговой нагрузки для восстановления кредитоспособности Украины», - отметил руководитель аналитического подразделения группы ICU Александр Вальчишен.
Он напомнил, что МВФ требует от украинского правительства, во-первых, создать 15.3 млрд долл. дополнительной ликвидности на протяжении работы программы МВФ до 2018 года. Во-вторых, снизить уровень госдолга (соотношения госдолга к ВВП) до 71% в 2020 г. В-третьих, снизить валовые финансовые потребности госсектора до 10% ВВП в среднем в течение 2019-2025 гг. при том, что в год такая потребность не может превышать 12%.
Читайте также: Яценюк думает, что энергетической независимости можно достичь за 5 лет
Согласно расчетам ICU, наиболее вероятный сценарий развития макроэкономической ситуации (вероятность не менее 50%), основанный на прогнозе роста реального ВВП и обменного курса, свидетельствует: чтобы соответствовать трем требованиям МВФ по уменьшению долговой нагрузки достаточно снизить номинал долга на 25%. Это будет соответствовать планомерному восстановлению кредитоспособности правительства Украины и снижению риска нового экономического и финансового кризиса через избыточную долговую нагрузку на государственные финансы.
А.Вальчишен отметил, что наиболее вероятный средне - и долгосрочный темп реального роста экономики вплоть до 2025 г находится на уровне 2%. В то же время реальный рост ВВП в диапазоне 5-8% в год, который мог позволить выполнить требования МВФ без уменьшения номинала госдолга, на аналогичном промежутке времени является нереалистичным.
«Базовый с макросценариев ICU предусматривает такую динамику экономики: после падения реального ВВП на 13% в 2015 году последует восстановление и рост на уровне 2,7% в 2016 году, а затем с 2017 г. по 2025 г. ВВП будет ежегодно прибавлять 2%. Вероятность такого сценария - 50%. Наиболее оптимистичный прогноз по динамике реального ВВП в аналогичном периоде 8% с 2016 по 2025 гг. имеет низкую вероятность (5%) в силу своей нереалистичности», - сказал он.
В отчете ICU относительно обменного курса отмечается, что наиболее оптимистичным и наименее вероятным является прогноз, который предусматривает стабилизацию валютного курса на уровне 22,5 грн/долл на среднесрочный период и вплоть до 2025 года.
«Вероятность такого сценария - 20%. По своей сути это так называемый режим валютной привязки, который, по нашему мнению, не жизнеспособен в силу того, что при такой валютной политике по максимуму будут накапливаться макроэкономические диспропорции, например, во внешней торговле», - сказал О. Вальчишен.
Базовый же макропрогноз ICU предусматривает, что НБУ будет придерживаться политики гибкого обменного курса. Это означает, что изменения рыночного курса будут нивелировать отклонение реального эффективного обменного курса, который формируется с учетом инфляционных процессов, от своего фундаментального уровня.
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Сага о Хаге и не только. Особенности ландшафта и парков Швеции
С юга Швецию охватывают зеленые поля, с запада - зеленые холмы, а на севере — это уже суровая тундра Лапландии. Световой день в Швеции зимой длится не более восьми часов, и небо все это время серое и пасмурное. Но, несмотря на внешнюю суровость, Швеция производит неизгладимое впечатление. В стране — уникальный ландшафт, прекрасные национальные природные парки и один из самых замечательных и знаменитых в мире рукотворных садов — первый в Швеции образец английского садово-паркового искусства — королевский парк Хага.
Люксембургский сад
Буйство зелени, архитектурные формы и фонтаны Люксембургского сада приводят в восторг даже самого прихотливого любителя парковых зон.
Сады Эмиратов: эволюция цветной пустыни
Путешествие в город Дубай, который за пятьдесят лет преобразился от рыболовецкой деревушки в всемирный центр туризма.
Тарханкут
Стоит посмотреть, потому что:
- в этом месте уникальная экосистема и самая чистая акватория Черного моря
- здесь находятся известные заповедные урочища Атлеш и Джангуль
- функционирует первоклассный 42-метровый маяк, построенный в 1816 году
- снимали кадры таких известных кинофильмов, как «Человек-амфибия» и «Пираты ХХ века»
- здесь отличное место для занятий дайвингомКочубеевские дубы
Стоит посмотреть, потому что:
- здесь растут 4 дуба-великана, возраст каждого – приблизительно 800 лет
- в Диканьке есть удивительная сиреневая роща площадью 2 га
- здесь находятся: триумфальная арка, построенная в честь приезда Александра І;
- Николаевская церковь, построенная в 1794 г.; Троицкая церковь, построенная в стиле барокко в 1780 г. и Диканьский краеведческий музей
- неподалеку от Диканьки в селе Опошня расположен музей керамики и гончарстваБельгия. Шато-де-Колома. Замок + музей + розарий
Заслуживает внимания, потому что:
- это музей роз, вокруг которого расположен музей-розарий под открытым небом;
- ежегодно здесь проходит выставка «Мода и Роза»;
- через все этажи замка, в котором расположен музей, «прорастает» огромная роза.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.