Правительство хочет убрать биоэтанол из бензина

09.09.2013
Правительство хочет убрать биоэтанол из бензина

В Украине предлагают отменить норму об обязательном добавлении биоэтанола к бензинам в размере 5%, начиная с 2014 года.

Об этом говорится в законопроекте № 3145 "О признании утратившим силу Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно производства и использования моторных топлив с содержанием биокомпонентов " .

Согласно пояснительной записке, с 2013 года в Украине действует норма о рекомендательном характере добавления в автомобильные бензины 5 % биоэтанола. Со следующего года в соответствии с требованиями закона эта норма должна стать обязательной.

При этом , по мнению разработчиков законопроекта , существует как минимум 9 причин, почему эта норма закона не может быть выполнена .

В том числе, говорится в документе, в Украине отсутствует необходимое количество биоэтанола. Так , при годовом потребления в Украине бензина автомобильного в объеме 5 млн тонн потребность в этом компоненте составит 250 тыс. тонн , тогда как , по среднестатистическим данным , в 2012 году в Украине было произведено всего около 60 тыс. тонн .

Кроме того , отмечают разработчики законопроекта , для производства смесевых бензинов с биоэтанолом необходим еще один компонент - стабилизатор , который должен обеспечивать стабильность бензинов моторных смесевых при хранении. При этом на сегодняшний день такой стабилизатор в Украине отсутствует .

"До начала действия нормы об обязательном добавление биоэтанола осталось несколько месяцев, а пока нет ни одного подзаконного акта : кто и где должен добавлять этот компонент , кто и как будет контролировать качество получаемого бензина" , - отмечает разработчик документа народный депутат Игорь Еремеев.

Источник: www.depo.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Сан-суси. Величественный парк северо-западной Европы

    Северо-запад Европы. Германия. Потсдам. Сан-Суси. Парк “без забот”, в котором всегда слышен голос флейты и в каждом архитектурном элементе читается европейское, немецкое рококо.

  • Натальевка

    Стоить посмотреть, потому что:
    - это уникальная усадьба конца ХІХ в., выстроенная в пейзажном стиле с некогда роскошным двухуровневым парком
    - здесь сохранилась уникальная церковь 1913 года, построенная академиком Алексеем Щусевым — автором проектов Мавзолея и Казанского вокзала в Москве. Точную копию храма воссоздали потомки русских эмигрантов на Лазурном берегу в Ницце

  • Золочевский замок

    Стоит посмотреть, потому что:
    - на территории расположен один из трех в Европе Китайских дворцов
    - на территории сада находятся два загадочных камня, один из которых якобы исполняет желания, а другой
    является ключом к сокровищам тамплиеров

  • Удивительные топиары. Воспоминания о Гон-Конге

    Растения подобраны таким образом, что создается объемный рисунок, который играет не только формами, но цветом и фактурой. Причем это относится не только к древесным растениям. Преобразование затронуло также знакомые нам клумбы из однолетних растений.

  • Вилла Боргезе - красивейший парк Рима. Часть 1

    О том, чем поразил нас парк Рима Вилла Боргезе...

  • Хортица

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это самый большой остров на Днепре, хранящий реликты, которым более шести тысячелетий (от эпохи мезолита до наших дней)
    - здесь произрастает наименьший в мире папоротник (около 1 см) – сальвиния плавающая
    - здесь представлены образцы всех ландшафтных зон Украины – от степей до гор
    - с Хортицей связывают появление первой казацкой Сечи