Правительство хочет за хранение наркотиков до 10 доз ввести только административную ответственность

05.09.2013
Правительство хочет за хранение наркотиков до 10 доз ввести только административную ответственность

Кабинет Министров принял государственную стратегию в отношении наркотиков до 2020 года, которая предусматривает лишь административную ответственность за хранение небольших доз наркотиков. При этом предлагается ужесточить наказание за распространение больших доз, пишет "Коммерсантъ-Украина" в статье "Кабмин встал в дозу".

Принятая стратегия разрабатывалась Государственной службой по контролю за наркотиками с 2010 года, и это первый в Украине документ такого рода. Она предполагает, в частности, декриминализацию отдельных статей Уголовного кодекса, касающихся борьбы с распространением наркотиков.

"Имеет смысл усилить уголовную ответственность за распространение и продажу больших объемов наркотиков, а за хранение небольших объемов - до 10 доз - ввести административную ответственность", - считает советник Госслужбы по контролю за наркотиками Владимир Ященко.

По мнению главы ведомства Владимира Тимошенко, правоохранительные органы должны сконцентрировать свои усилия на реальных преступниках, а не наркозависимых. А вот в какой мере будет ужесточено наказание в отношении крупных наркоторговцев, в стратегии не уточняется.

Напомним, что сейчас ст. 309 УК (незаконное производство, приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта) по данной статье было возбуждено 29 тыс. уголовных дел (53% от общего количества уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотиков), а в первой половине текущего года по этой же статье было открыто 11,4 тыс. уголовных производств.

Следует отметить, что в 2013 году Министерство здравоохранения насчитало в стране 387 тыс. потребителей инъекционных наркотиков. В госслужбе же фиксируют рост потребления наркотических веществ – если в 2001 году их количество составляло 21 человек на 10 тыс. населения, то в 2013-м - уже 33 человека. Впрочем, к 2020 году планируется уменьшить количество потребителей инъекционных наркотиков на 20%, а количество смертей от передозировки наркотиков - на 30%.

Источник: www.depo.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Англия. Чизуэлл Грин. Королевский розарий

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический английский розарий, в композиции которого мастерски использованы растения-компаньоны;
    - здесь высажены любимые сорта английской королевы;
    - цветы в розарии сгруппированы по цвету.

  • Воронцовский парк

    Воронцовский парк - излюбленное место кинематографистов. Только за последние несколько лет снято более 20 фильмов, не говоря уже о советском периоде и «Собаке на сене» Расположен на ЮБК в Алупке, расстояние от ялты – 25 км; от Киева – 1082 км.

  • Романтический пейзаж. Часть 1

    К концу XVIII века в моду, в том числе садово-парковую, входит романтизм. В литературе и живописи воспеваются красота природы: лугов, полей, лесов и рек.

  • Подгорецкий замок

    Стоит посмотреть, потому что:
    - входит в состав «Золотой подковы» Львовщины
    - здесь снимались эпизоды советского фильма «Д'Артаньян и три мушкетера»
    - на территории парка растет уникальная липа, возраст которой – около 700 лет
    - замок вдохновил Петра I на строительство Петропавловской крепости

  • Тарханкут

    Стоит посмотреть, потому что:
    - в этом месте уникальная экосистема и самая чистая акватория Черного моря
    - здесь находятся известные заповедные урочища Атлеш и Джангуль
    - функционирует первоклассный 42-метровый маяк, построенный в 1816 году
    - снимали кадры таких известных кинофильмов, как «Человек-амфибия» и «Пираты ХХ века»
    - здесь отличное место для занятий дайвингом

  • Монако. Розарий принцессы Грейс

    Заслуживает внимания, потому что:
    - посвящен памяти одной из красивейших и легендарных женщин – принцессе Монако – Грейс Келли;
    - создан на искусственно насыпанном участке суши, который люди отвоевали у моря почти 50 лет назад;
    - все розы подарены саду розоводами США, Франции, Англии, Германии, Дании, Бельгии, Голландии и даже Новой Зеландии.