Правительство завлекает медработников работать в селах особыми льготами
05.03.2013
В нынешнем году на работу в пункты первичной медико-санитарной помощи, расположенные в селах, будут направлены более 1900 медицинских и фармацевтических работников.
Об этом заявила министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева, передает пресс-служба ведомства.
По ее словам, каждый специалист, который согласился отработать в сельской местности не менее 3 лет, получит материальную помощь в размере пяти минимальных заработных плат - 6900 гривен.
Кроме того, как отметила Богатырева, в пилотных регионах по реформированию здравоохранения (Донецкая, Днепропетровская, Винницкая области и город Киев) действуют программы местных стимулов: местные власти выделяют приезжим врачам жилье, транспорт, оплачивают мобильную связь, обеспечивают отдых им и их семьям.
Министр также добавила, что сейчас зарплата врачей семейной практики составляет 5-7 тысяч гривен в зависимости от объема и качества выполненной работы.
Штатные нормативы первичной помощи предусматривают обслуживание одним врачом семейной практики 1200 пациентов.
При этом, подчеркнула министр, семейный врач должен хорошо знать пациента и историю его болезни, проводить профилактические осмотры, уметь оказать несложную хирургическую помощь.
Расстояние от места проживания пациента в ближайший пункт первичной медико-санитарной помощи должно быть от двух до семи километров. Для этого в прошлом году в рамках реформы здравоохранения были открыты 179 таких пунктов в пилотных регионах.
Источник: www.depo.ua
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Италия. Каврилья. «Карла Финеши»
Заслуживает внимания, потому что:
- это крупнейший частный розарий и музей роз;
- розы высажены по группам, видам, подвидам и сортам (снабжены сложной классификацией с указанием родительских видов и сортов), при этом максимально сохранена традиционная ботаническая типология;
- здесь можно проследить эволюцию розы с древнейших времен до наших дней.Юсуповский дворец
Стоит посмотреть, потому что:
- здесь разбит замечательный регулярный парк с реликтовыми деревьями, розариями и миниатюрными фигурными бассейнами
- в парке произрастает более 7,5 тыс. экземпляров растенийСкалы Довбуша
Стоит посмотреть, потому что:
- это уникальный каменный лабиринт природного происхождения длиной в 1 километр
- здесь был пещерный монастырь-скитЛандшафт на краю света. Особенности садов и парков Норвегии
Почти на краю света, у Полярного круга, там, где живут тролли и северные олени, в северной и западной части Скандинавского полуострова и на архипелаге Шпицберген, расположено королевство Норвегия (Kongeriket Norge). Суровый и удивительно-прекрасный край. Красота которого сурова, но изысканна и утонченна.
Природа совершенна, а сады и парки - естественны. Потому что при освоении этой территории местные жители старались максимально не нарушать ее природной гармонии.
Усадьба в Лунуганге
Усадьба Лунуганга укромно расположилась в дельте одной из тропических рек, впадающих в океан на западном побережье ШриЛанки. Она совсем недалеко от популярного курорта Бентота, в нескольких километрах от шоссе Коломбо - Галле. Вот только творец ее и владелец мечтал о покое, чтобы предаться своим фантазиям и реализовать смелые замыслы, поэтому укрыл ее под полог деревьев в живописной лагуне.
Цинандали - "черная роза" Грузии
Парк Грузии Цинандали – творение сотен рук, – получился на радость хозяину действительно роскошным. Во сто крат приумножив славу виноделов Цинандали, он теперь — достояние всей Грузии и своего рода сюрприз для гостей в ее глубинке.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.