Процедуру ввода долгостроев в эксплуатацию хотят упростить
23.11.2015
Фонд государственного имущества Украины разработал изменения в закон Украины «Об особенностях приватизации объектов незавершенного строительства (ОНС)». Об этом сообщили в пресс-службе ФГИУ.
Как отмечается, стратегическая цель этих изменений – активизировать продажу долгостроев. По словам начальника отдела приватизации объектов Татьяны Семиной, самая главная задача – разрешить продавать долгострои под разборку без земельных участков.
Как отмечается, ст.3 закона «Об особенностях приватизации объектов незавершенного строительства» установила императивную норму о продаже объектов незавершенного строительства на аукционах вместе с земельными участками, на которых расположены такие объекты. На приватизацию не идут только запрещенные участки. В результате данная норма существенно снизила спрос на долгострои.
«Если в 2006 ФГИ продал 201 объект незавершенного строительства (все объекты были реализованы без земельных участков), то за восемь лет, с 2007 года, когда норма появилась в законе о бюджете, до 2014 включительно – в общем 185 объектов», – отметила Семина. В то же время, в 2014 году ОНС было продано всего 11, а в 2013 – 18, процесс приватизации даже предложенных объектов в нынешних законодательных условиях может растянуться лет на 30-35. Средний возраст таких объектов 15-20 лет.
Читайте также: Фен шуй вернулся!
Также ФГИУ предлагает пересмотреть перечень документов для проведения государственной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства. Это должно упростить процедуру госрегистрации объектов, подлежащих приватизации, и даст возможность привлечь к приватизации объекты, право собственности на которые не могло быть зарегистрировано в связи с отсутствием необходимых документов. Соответствующий законопроект об упрощении процедуры продажи долгостроев накануне передано для рассмотрения в Верховную Раду.
Источник: 100realty.ua
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Иль-де-Франс, или Французский остров: сады Беатрис Эфрусси де Ротшильд
«Кап-Ферра», в переводе «мыс-подкова», расположен в одном из самых красивых мест Франции, на полуострове Ферра. Здесь, среди многих памятников мировой культуры, достойное место занимает вилла баронессы Беатрис Эфрусси де Ротшильд, дочери известного в те времена банкира.
"Тростянец"
Стоит посмотреть потому что:
- входит в десятку самых больших садово-парковых ландшафтных ансамблей Европы (площадь 204,7 га)
- создан в английском пейзажном стиле, но в целом композиция напоминает лесной массив с долинами и Швейцарскими Альпами в центреРумыния. Клуж-Напока. Яссы. Тимишоар.
Заслуживают внимания, потому что:
- это три лучших розария в Румынии;
- они знакомят с историей румынских роз;
- демонстрируют богатую ботаническую коллекцию других растений.Каменные могилы
Стоит посмотреть, потому что:
- многие историки и археологи утверждают, что «Каменные могилы» древнее Стоунхенджа, египетских пирамид и всех зиккуратов Востока;
- это 400 га живописной целинной степи.Шотландия. Дрюммонд
В глубинке Шотландии, в горах, покрытых многовековыми деревьями, затерялось старинное поместье Дрюммонд. Цель моего путешествия – сад поместья. Дорога радует глаз и волнует предчувствием неизведанного и прекрасного...
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.