Размах украинских бизнес-слияний уменьшился в 2012 году

21.12.2012
Размах украинских бизнес-слияний уменьшился в 2012 году

По итогам 2012 года в Украине рынок слияний и поглощений (M&A) ознаменовался увеличением количества транзакций при уменьшении их средней стоимости, сообщает "Левый берег" со ссылкой на данные оператора рынка - компании "МТ-Инвест".

Зафиксировано порядка 150 сделок, что в пять раз больше чем 2011 году, однако их общая сумма составила всего 5 млрд долл., так что в денежном выражении роста не было.

Свыше 60% сделок касалась не продажи бизнеса в целом, а привлечения инвестиций путем продажи долей в компаниях.

"Такой тренд был вызван тем, что привлечение средств через публичные размещения (IPO) стало невозможным из-за неудачной ситуации на рынках, а кредитный ресурс для большинства украинских компаний стал слишком дорогим", - пояснил руководитель "МТ-инвеста" Мирослав Табахарнюк.

Самыми активными игроками на рынке были украинские финансовые и промышленные группы, которые в основном покупали госактивы через приватизационные аукционы или проблемные активы конкурентов. Если не принимать во внимание приватизацию, больше всего активности наблюдалось в финансовом секторе и сельском хозяйстве.

Табахарнюк считает, что в 2013 году объем рынка может составить около 4-5 млрд долл.

"Улучшить этот результат, возможно, удастся за счет последующей распродажи государственных активов, таких как угледобывающие предприятия, производство и дистрибуция электроэнергии, машиностроения. Но если целью приватизации будет, как и в 2012 году, не получение наибольшей цены, а продажа структурам, близким к власти, вряд ли этот процесс существенно увеличит объем рынка M&A. Глобальное же улучшение ситуации возможно только при существенном улучшении инвестиционного климата и демонополизации многих отраслей Украины", - сказал эксперт.

Кстати, в 2012-м активность мирового рынка M&A упала до уровня посткризисного 2009 года. Прогнозируются, что в следующем году произойдет умеренный рост этого рынка, чему поспособствует избыток кэша у глобальных компаний, низкие процентные ставки, дешевые акции, высокий риск создания собственных мощностей и эффект снежного кома (сделки порождают новые сделки).

Источник: www.depo.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Новая Зеландия. Записки из Веллингтона

    Другой климат, другие условия, необычные, интересные решения. Прогуливаясь по улочкам Веллингтона, то и дело сталкиваешься с чем-то интригующим и привлекающим внимание. Перепад температуры с +25-30 летом и +15 зимой, при высокой влажности воздуха позволяют местным садоводам реализовывать самые разнообразные "чудеса".

  • Балаклава

    Стоит посмотреть, потому что:
    - с Балаклавской бухтой связывают путешествия хитроумного Одиссея
    - здесь находятся уникальные памятники природы – мыс Айя Фиолент, остатки величественной генуэзской крепости Чембало
    - в советские времена это был закрытый город: здесь расположены не имеющие аналогов в мире штольни подземного завода по ремонту подводных лодок

  • Rosarium uetersen. Эффектный парк роз в германии

    Парк Rosarium Uetersen расположен на самом севере страны городе Ютерсен в 20-и километрах от Гамбурга. Практически рядом с парком расположены для семейных питомника растений.

  • Чехия. Вальдштейнский сад

    Praha 1, Letenska ul., Mala Strana. Именно здесь расположен Вальдштейнский сад (Vald tejnsk zahrada). Несмотря на то, что это буквально в центре Праги, тем, кто в этом городе впервые, не так-то просто самостоятельно сад отыскать.

  • Шотландия. Дрюммонд

    В глубинке Шотландии, в горах, покрытых многовековыми деревьями, затерялось старинное поместье Дрюммонд. Цель моего путешествия – сад поместья. Дорога радует глаз и волнует предчувствием неизведанного и прекрасного...

  • Декоративные сады и огороды в деталях

    Декоративные огороды садов замка Вилландри (Франция) – самый яркий пример сочетания красивых и утилитарных растений в единой композиции.
    Эти сады – для многих владельцев современных усадьб и мастеров ландшафтного дела – пример для подражания. Мы решили сделать акцент на композиционных особенностях декоративного сада-огорода, схемах посадок и растениях.