Романский стиль как отражение древнеримской архитектуры
31.05.2013
Романская архитектура (от лат. romanus — римский) стала одним из важнейших этапов развития средневекового европейского искусства и архитектуры в XI—XII веках сразу после распада Римской империи. Нельзя забывать о том, что многое этот стиль позаимствовал у римской культуры. Например, строгость ордерной системы римских зданий и колонны также угадывались в постройках романской архитектуры. Также главная роль в романском стиле отводилась суровой крепостной архитектуре: монастырским комплексам, церквям, замкам. Основными постройками в этот период становятся храм-крепость и замок-крепость, располагающиеся на возвышенных местах, господствующие над местностью.
Однако, несмотря на большое сходство этих двух направлений, каждая из них индивидуальна и романская архитектура в некотором роде даже противостояла давлению на нее Рима.
Характерными особенностями романской архитектуры являются полуциркульные арки, толстые массивные стены, маленькие круглые и полукруглые окошки. Все это можно увидеть в замке-крепости того времени. При этом иногда могли существовать архитектурные комплексы феодальных укреплений, а также комплексы романского монастыря. Как правило, в самом центре таких комплексов всегда была расположена башня.
Так как здания романской архитектуры выделялись прочностью и твердостью, то главным их предназначением были оборонные и военные цели. В завершение стоит отметить, что романская архитектура дошла и до наших дней, так как в мире сохранились некоторые ее памятники и шедевры.
Похожие новости
Первый космопорт от Foster + Partners28.09.2015
Внешне космопорт напоминает тело ската или инопланетный корабль.
Среди застройщиков наблюдается высокая конкуренция28.09.2015
Конкуренция в жилом сегменте недвижимости растет...
Уникальная архитектура привлекает туристов больше, чем ТЦ25.09.2015
рхитектурная выразительность объекта влияет не только на его коммерческий успех...
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Скалы Довбуша
Стоит посмотреть, потому что:
- это уникальный каменный лабиринт природного происхождения длиной в 1 километр
- здесь был пещерный монастырь-скитЮсуповский дворец
Стоит посмотреть, потому что:
- здесь разбит замечательный регулярный парк с реликтовыми деревьями, розариями и миниатюрными фигурными бассейнами
- в парке произрастает более 7,5 тыс. экземпляров растенийРомантический пейзаж. Часть 1
К концу XVIII века в моду, в том числе садово-парковую, входит романтизм. В литературе и живописи воспеваются красота природы: лугов, полей, лесов и рек.
Кочубеевские дубы
Стоит посмотреть, потому что:
- здесь растут 4 дуба-великана, возраст каждого – приблизительно 800 лет
- в Диканьке есть удивительная сиреневая роща площадью 2 га
- здесь находятся: триумфальная арка, построенная в честь приезда Александра І;
- Николаевская церковь, построенная в 1794 г.; Троицкая церковь, построенная в стиле барокко в 1780 г. и Диканьский краеведческий музей
- неподалеку от Диканьки в селе Опошня расположен музей керамики и гончарстваСага о Хаге и не только. Особенности ландшафта и парков Швеции
С юга Швецию охватывают зеленые поля, с запада - зеленые холмы, а на севере — это уже суровая тундра Лапландии. Световой день в Швеции зимой длится не более восьми часов, и небо все это время серое и пасмурное. Но, несмотря на внешнюю суровость, Швеция производит неизгладимое впечатление. В стране — уникальный ландшафт, прекрасные национальные природные парки и один из самых замечательных и знаменитых в мире рукотворных садов — первый в Швеции образец английского садово-паркового искусства — королевский парк Хага.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.