Самые непопулярные профессии в Украине
11.09.2013
По данным опроса исследовательского центра международного кадрового портала HeadHunter Украина, рейтинг самых непрестижных профессий в Украине возглавляют таксисты и водители.
По словам офисных работников, самая престижная должность – IT-специалиста. Второе место занимают директора и руководители. Третье – адвокаты, юристы и прокуроры.
IT-специалисты и программисты высоко востребованые на рынке труда. В 2012 году на одну открытую вакансию программиста претендовал только один кандидат. Средняя заработная плата программиста – 15 000 грн.
18% опрошенных подметили престижность «должности» предпринимателя и бизнесмена. Пятое место заняли архитекторы. В десятку вошли: врачи, банкиры, космонавты, летчики, экономисты, финансисты и инженеры.
Непрестижность профессии вызвана низкой заработной платой, тяжелыми условиями труда и отсутствием социальных гарантий. 25% опрошенных считают работу водителя и таксиста непрестижной. Второе место заняли такие профессии: токарь, слесарь и сантехник. Третье место: официант, повар, продавец и парикмахер. Четвертое место заняла профессия учителя. Пятое – милиционеры и военнослужащие. В первую десятку попали: строители, государственные служащие, фермеры, менеджеры по продажам и научные сотрудники.
Дынные были собраны в результате опроса 1770 респондентов в августе 2013 года исследовательским центром международного кадрового портала HeadHunter Украина.
Источник: СтойОбзор
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Вдохновение от кутюр. Сад Мажорель
Жак Мажорель увлекался коллекционированием растений. Из своих поездок он привез североамериканские и мексиканские кактусы, редкие цветов из Южной Афики и азиатские лотосы.
Украина. Піт Никита. Розарий Никитского ботанического сада
Заслуживает внимания, потому что:
- это хороший пример сада роз ландшафтной планировки, гармонично вписанный в окружающее пространство;
- это самый долгоцветущий розарий в нашей стране;
- здесь самая большая коллекция роз в Украине.Сад-музей Родена - удивительное сочетание нескольких эпох
Сад и музей находятся в самом центре Парижа, на улице Варенн, 77. Рядом – площадь Трокадеро и улица Инвалидов, через забор виднеется Эйфелева башня.
Испания. Барселона. Розарий Сервантеса
Заслуживает внимания, потому что:
- здесь реализована идея сада-музея, сада-коллекции видов и сортов роз от времен их появления в Европе до последних достижений мировой селекции;
- автор проекта сада использовал покатый рельеф, распределив секции сада на террасах;
- удачно использованы приемы стилизации под средневековые испанские сады и виноградники.Франция. «Бон Мезон» и «Старинные Розы...»
Заслуживает внимания, потому что:
- это частный розарий, созданный благодаря энтузиазму его хозяйки Одиль Маскелье;
- Одиль Маскелье – президент ассоциации Старинных Роз «Бон Мезон»;
- имеет цветовую концепцию – выдержан в пастельных тонах.Германия. Зангерхаузен. «Европа-розариум»
Заслуживает внимания, потому что:
- это самый крупный коллекционный музей-розарий в мире;
- имеет общеевропейский статус;
при розарии работает научно-исследовательский институт, в котором определение и описание генома розы, произведенное в последние годы, позволило создать целые новые направления в розоводстве: в области селекции – генную инженерию, в исторической науке – генный банк данных.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.