Сбербанк России выдал меченые 50 тысяч гривен

30.07.2015
Сбербанк России выдал меченые 50 тысяч гривен

Украиной продолжают «гулять» нелегальные деньги. В основном это купюры из Донбасса. Местные банки не успели их вывезти и банкноты разошлись по мирной Украине. У нас такие деньги - недействительны. Их банки изымают без права компенсации. Однако история, которая приключилась с нашим следующим героем, донецких денег не касается. Мужчина получил купюры, меченые силовиками при задержании взяточников. Два года назад Юрий открыл депозит в отделении Сбербанка России. После окончания действия вклада, мужчина забрал деньги и повез в Сбербанк Украины. 100 тысяч гривен он хотел положить на новый депозит. Однако там кассирша не приняла 50 тысяч гривен.

Деньги они эти принять не могут, потому что они дословно: меченые, крапленые и они, вероятнее всего, из зоны АТО, - рассказывает Юрий Шевченко. И посоветовали вернуться в Сбербанк России с требованием обмена. Однако финучреждение это делать отказалась, мол, банк не мог выдать поврежденные купюры клиенту. Говорить с журналистами об инциденте тоже отказались - идет расследование. Теперь Юрий обивает пороги правоохранительных органов и Национального банка Украины. Милиция уже передала подозрительные гривны на экспертизу, но уже знают - купюры не из оккупированного Донбасса. Они сжиженные специальной краской, которую силовики наносят при задержании взяточников и коррупционеров. Изымать подозрительные купюры имеют банки, а не милиция. Однако почему работники Сбербанка этого не сделали - неизвестно.

Читайте также: Китайская экономика более устойчива к сегодняшним колебаниям, чем все остальные страны


В финучреждении инцидент тоже не комментируют. Остается загадкой и то, откуда у Сбербанка России меченые купюры? И только после вмешательства Фактов в НБУ пообещали разобраться в ситуации. И заверили: если экспертиза подтвердит, что деньги Юрия действительно загрязнены люминисцентной краской, то он получит новые купюры. Если же деньги из оккупированного Донбасса, то их конфискуют. А милиция откроет уголовное производство по факту распространения поддельных денег.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Прогулка по Королевскому Ботаническому саду в Канди

    О том, что остров Шри-Ланку, лежащий к югу от Индии, с незапамятных времен называют «Райским островом», слышали многие. Причина тому – ее богатые самоцветами недра, душистые пряности и удивительное разнообразие ландшафтов. Однако лишь знатоки и специалисты знают, что на сравнительно небольшом по размерам острове действуют сразу несколько ботанических садов, среди которых «зеленая сокровищница Азии» – Королевский Ботанический сад под Канди, в университетском городке Перадения.

  • Южная Корея. Стеклянный сад

    Сад находится в самой южной точке Южной Кореи — на острове Чеджу. Климат здесь субтропический, а потому инфраструктура острова ориентирована на международный туризм. За последние 30 лет в Корее произошли кардинальные изменения в сторону открытости миру, и Чеджу — самый показательный тому пример.

  • Карпатский дуэт: водный каскад и природное изваяние

    Стоит посмотреть, потому что:
    - на горе Поп Иван расположена обсерватория
    - здесь находится красивейший водопад Женецкий Гук

  • Софиевка

    Парк не имеет себе равных в ландшафтной стилизации древней Эллады, считается одним из красивейших парков не только Украины, но и Европы, насчитывает более 3323 таксонов, среди которых такие редкие виды, как болотный кипарис, сосна Веймутова, тюльпанное дерево, платан, гинко билоба, расположен в Черкасской области в г. Умань, расстояние от Киева - 220 км.

  • Парк Феофания

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это один из новейших ландшафтных парков Киева, по масштабам сравнимый с Пирогово, его площадь – 153 га
    - в 1950 году здесь в здании Свято-Пантелеймоновского монастыря построили первую в Европе ЭВМ (Малая
    электронная счетная машина)

  • Корсунь-Шевченковский

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это единственный парк в Украине, где основу композиции создала природа, а доминантой являются вода и камень
    - в 50-х гг. ХIХ века это был один из богатейших и красивейших дворцово-парковых комплексов в Европе
    - до наших времен сохранился дворец с удивительной архитектурой, но интерьер его диссонирует с экстерьером: прежняя отделка не сохранилась, а внутри – военный музей