Simmons Hall – неудачный проект Стивена Холла
12.08.2013
В конце 2010 года дирекция Массачусетского технологического института приняла решение увеличить количество корпусов и заказало разработку нового корпуса архитектору Фрэнку Гери и еще одного общежития Стивену Холлу. Общежитие должно представлять собой не отдельные студенческие комнаты, а спальные места, которые будут намного практичнее и дешевле. Ориентиром для проекта стало общежитие Байкер-хауз, разработанное финским архитектором для университета MIT.
Однако, хоть Стивен Холл и основывался на проекте MIT, но новое сооружение уникально. Оно было названо Simmons Hall. Постройка представляет собой огромный монолитный блок разных цветов, который вытянут вдоль футбольного поля. Разные цвета обозначают определенный факультет, что очень удобно, особенно для новичков. В Simmons Hall есть театр, кафе, ресторан, террасы и атриум.
Еще одной особенностью нового общежития является огромное количество небольших окон. На одну комнату спроектировано около 10 окошек. Согласно задумке Стивена Холла, они выполняют не только декоративную функцию, но и энергосберегающую: летом они пропускают меньше солнечных лучей, а зимой наоборот улавливают их.
К сожаленью, после окончания всех строительных работ, общежитие не оправдало возложенных надежд и многие студенты говорят, что жить здесь очень неудобно. Маленькие окна очень тяжело мыть, бетонные стены слишком крепкие и вбить гвоздь просто невозможно, а значит они лишены возможности повесить полки или картины. Стоимость проживания также не соответствует изначальным предположениям, поэтому многие студенты хотят вернуться в старое здание.
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Поющие террасы и…
Стоить посмотреть, потому что:
- это единственный в Украине «амфитеатр» под открытым небом, созданный человеком и природой
- здесь выращено первое в нашей стране карандашное дерево и китайское гинкгоУкраина. Піт Никита. Розарий Никитского ботанического сада
Заслуживает внимания, потому что:
- это хороший пример сада роз ландшафтной планировки, гармонично вписанный в окружающее пространство;
- это самый долгоцветущий розарий в нашей стране;
- здесь самая большая коллекция роз в Украине.Удивительные топиары. Воспоминания о Гон-Конге
Растения подобраны таким образом, что создается объемный рисунок, который играет не только формами, но цветом и фактурой. Причем это относится не только к древесным растениям. Преобразование затронуло также знакомые нам клумбы из однолетних растений.
Англия. Риджентс-парк
«Трудами целого ряда поколений вся Англия приняла вид колоссального парка, покрытого изумрудными лугами, густыми рощами и усеянного деревьями, разросшимися на воле… Так дворцовое искусство распространилось по всей стране и стало всенародным».
В. Я. КурбатовФоросский парк
Стоит посмотреть, потому что:
- столь уникальный парк в 70 гектаров был создан в рекордные для XIX века сроки – за 5 лет
- здесь единственная на всей территории Украины роща 20-метровых ливанских кедров
- рядом в августе 1991 года во время путча находился Михаил ГорбачевЛандшафт на краю света. Особенности садов и парков Норвегии
Почти на краю света, у Полярного круга, там, где живут тролли и северные олени, в северной и западной части Скандинавского полуострова и на архипелаге Шпицберген, расположено королевство Норвегия (Kongeriket Norge). Суровый и удивительно-прекрасный край. Красота которого сурова, но изысканна и утонченна.
Природа совершенна, а сады и парки - естественны. Потому что при освоении этой территории местные жители старались максимально не нарушать ее природной гармонии.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.