Следи за своим пенсионным делом через Интернет

07.07.2015
Следи за своим пенсионным делом через Интернет

Чтобы узнать, что происходит с пенсионным делом, вовремя и в полном объеме ли ей начисляют деньги и положенные доплаты, производится ли индексация или решить какой-то другой вопрос по пенсии, до последнего времени пожилому человеку приходилось лично посещать местное отделение Пенсионного фонда. И хорошо, если оно расположено недалеко от дома. И добраться до учреждения — это только полдела. А чтобы попасть на прием нужного специалиста, нужно еще и выстоять немалую очередь. Конечно, людей пожилого возраста все это очень истощает, и до последнего времени у них просто не было другого выхода.

А для улучшения качества и оперативности обслуживания граждан по предоставлению электронных услуг фонда, возможность дальнейшего внедрения технологии электронного управления в социальной сфере и был создан новый Интернет-портал по адресу portal.pfu.gov.ua.

— Каждое застрахованное лицо — как пенсионер, да и работающий человек, предварительно зарегистрировавшись в базе данных веб-портала, может ежемесячно получать выписку из системы персонифицированного учета. С помощью такой информации работник может легко контролировать, как его работодатель платит за него единый взнос, и, если будет такая потребность и в случае возникновения проблем, высказать свои замечания. Пенсионеры же смогут регулярно получать сведения из собственного пенсионного дела, где будет указан вид и сумма назначенной пенсии с учетом надбавок, повышений, дополнительных надлежащих им средств, целевой денежной помощи, индексации и других выплат, установленных законодательством. Название закона, согласно которому назначена пенсия и другую полезную информацию, для получения которой ранее приходилось тратить немало времени и усилий, — рассказал начальник главного управления Пенсионного фонда в городе Киеве Владимир Аніканов.

Читайте также: 3 тонны украинского сыра не пропустили в аннексированный Крым

И добавил, что зарегистрироваться на портале совсем несложно. И все же придется один раз посетить местное отделение или Главное управление ПФ — на выбор, чтобы лично написать заявление и получить индивидуальный код для входа на этот ресурс. Для этого при себе необходимо иметь паспорт, идентификационный код, а также, при наличии, пенсионное удостоверение.

Владимир Аніканов заметил, что вся индивидуальная информация, в том числе и персональные данные, которые содержатся в Госреестре, является конфиденциальной и не подлежит разглашению. Подписывая заявление о регистрации в системе предоставления электронных услуг, пенсионер дает согласие на получение такой информации через веб-портал в соответствии с Законом «О защите персональных данных». Вся информация, которую будет получать заявитель, поступать обезличенно — без указания фамилии, имени, отчества, регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов — физического лица или серии и номера паспорта. Эту информацию можно распечатать или скопировать. То есть посторонний человек не сможет воспользоваться данными, которые будет получать заявитель.

Также каждый зарегистрированный пользователь сможет через портал представить запрос в управление ПФ для подготовки ему справок, других документов в бумажном виде, записаться на прием к руководителю или иному специалисту управления фонда, чтобы прийти в четко отведенное для него лично время и не тратить его в очередях и тому подобное.



Без имени, 07.07.2015, 23:50

И все же придется один раз посетить местное отделение или Главное управление ПФ — на выбор, чтобы лично написать заявление и получить индивидуальный код для входа на этот ресурс.
То есть, выстоять полдня в очереди, дать специалисту на лапу... а в результате - пшик!
Упрощайте, ребята, а не усложняйте!

Ответить

Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Италия. Каврилья. «Карла Финеши»

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это крупнейший частный розарий и музей роз;
    - розы высажены по группам, видам, подвидам и сортам (снабжены сложной классификацией с указанием родительских видов и сортов), при этом максимально сохранена традиционная ботаническая типология;
    - здесь можно проследить эволюцию розы с древнейших времен до наших дней.

  • Мариинский парк

    За годы своего существования в Мариинском парке были высажены разнообразные декоративные деревья и кустарники.Аллеи парка – извилистые и нарочито естественно вписанные в ландшафт – досихпор украшают клены, липы и каштаны.

  • Франция. Орлеан. Розарий Жана Дюпона

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический пример современного музея старых сортов роз;
    - расположен в «Розовой столице»;
    - демонстрирует, что достоянием города могут быть как памятники архитектуры, так и розы.

  • Цинандали - "черная роза" Грузии

    Парк Грузии Цинандали – творение сотен рук, – получился на радость хозяину действительно роскошным. Во сто крат приумножив славу виноделов Цинандали, он теперь — достояние всей Грузии и своего рода сюрприз для гостей в ее глубинке.

  • Долина нарцисcов

    Это единственное место в мире, где на 170 га расцветают нарциссовые поля на высоте более 180 м. Самый большой в Центральной Европе участок произрастания нарцисса.

  • Софиевка

    Парк не имеет себе равных в ландшафтной стилизации древней Эллады, считается одним из красивейших парков не только Украины, но и Европы, насчитывает более 3323 таксонов, среди которых такие редкие виды, как болотный кипарис, сосна Веймутова, тюльпанное дерево, платан, гинко билоба, расположен в Черкасской области в г. Умань, расстояние от Киева - 220 км.