Смольному представили новый проект Апраксина двора

03.12.2013
Смольному представили новый проект Апраксина двора

Властям Петербурга представили новую концепцию реконструкции Апраксина двора. Исторический торговый квартал может превратиться в культурно-досуговый центр к 2017 году.

Согласно проекту, подготовленному московским архбюро Тимура Башкаева, территория рынка (14 гектаров) станет полностью пешеходной, а все фасады и здания будут сохранены. Там появятся музеи, выставочные центры, креативные мастерские, киноклуб, детский арт-лицей.

В целом под культурные и образовательные проекты будет отдано 45 тысяч квадратных метров, под коммерческую недвижимость – 70 тысяч «квадратов» (торговые площади, апартаменты, офисы, кафе и рестораны). Сам рынок должен переехать на Московское шоссе.

В настоящее время администрация города занимается поиском нового инвестора для Апраксина двора. Переговоры ведутся, в том числе, с иностранными инвесторами, сообщает news.stroit.ru.

В 2008 году конкурс на реновацию Апраксина двора выиграла компания «Главстрой-СПб» Олега Дерипаски. Она планировала возвести на месте рынка МФК совокупной площадью 347,5 тысяч квадратных метров, снеся при этом несколько корпусов. Получив отказ Смольного, инвестор не стал корректировать проект стоимостью 40 млрд. рублей и город отказался продлевать инвестсоглашение.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • "Тростянец"

    Стоит посмотреть потому что:
    - входит в десятку самых больших садово-парковых ландшафтных ансамблей Европы (площадь 204,7 га)
    - создан в английском пейзажном стиле, но в целом композиция напоминает лесной массив с долинами и Швейцарскими Альпами в центре

  • Германия. Гамбург. Розарий ботанического сада

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический образец розария, выполненного в регулярном стиле;
    - имеет форму амфитеатра с беседкой в центре;
    - является идеальным образцом для городов, не располагающих большими площадями для устройства розария.

  • Карпатский дуэт: водный каскад и природное изваяние

    Стоит посмотреть, потому что:
    - на горе Поп Иван расположена обсерватория
    - здесь находится красивейший водопад Женецкий Гук

  • Ливадийский парк

    Это красивый ландшафтный парк с элементами регулярного, тип итальянских террасных садов, к которому на склонах примыкает естественный крымский лес он был любимым садом императрицы Марии Романовой. Здесь специально для нее по всему парку были высажены хвойники для лечения ее больных легких Расстояние от Ялты – 3 км, от Киева – 1060 км. Расположен в Ливадии.

  • "Экзотик" в Монако

    Удивительное государство Монако восхищает своей неординарной красотой. Мой рассказ об маленьком уголке в очень маленьком, но неповторимом Княжестве Монако – об уникальном парке с соответствующим названием «Экзотик»!

  • Каменные могилы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - многие историки и археологи утверждают, что «Каменные могилы» древнее Стоунхенджа, египетских пирамид и всех зиккуратов Востока;
    - это 400 га живописной целинной степи.