Современный минимализм: дом-куб

21.01.2012
Современный минимализм: дом-куб

Куб – это идеально правильная форма, в которой нет ничего лишнего или дисгармоничного. Специалисты студии дизайна АртБаза предоложили использовать эту форму в качестве основы для своей новой постройки, а именно кубического экодома. 
Дом в виде куба имеет геометрически правильную форму, грани которого взаимно дополняют и уравновешивают друг друга как в пресловутом кубике Рубика.
Здесь нет ничего лишнего.
Дом очень светлый и воздушный, все помещения для работы, досуга и сна гармонично вписаны в кубическое пространство. Благодаря лаконичной форме из дома отличный обзор окрестностей. Дом предназначен для жизни семьи из нескольких человек, а в случае необходимости его «блочная» структура позволяет вместить и несколько семей, как в таунхаусе.
Количество внешнего декора минимально – это акцентирует внимание на эстетичном комфорте и функциональности дома-куба. Единственное исключение из правил – балконные ограждения, выполненные из цельного деревянного бруса в несколько полос, и подобный декор в основании окон.
Еще один оригинальный элемент дизайна дома – узкие вертикальные окна, размещенные в малодоступных местах по всему периметру здания. По высоте они ничем не уступают обычным окнам, но за счет своей удлиненной формы визуально облегчают дом, наполняют его воздухом и светом. Особенно хорошо смотрится дом при вечернем освещении – издалека он напоминает яркий китайский фонарик.
Дом оснащен солнечными панелями на крыше и системой повторной фильтрации воды.
 




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Массандровский парк

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это яркий пример классического регулярного французского парка
    - дворец и парк были самой любимой резиденцией Александра III

  • Монако. Розарий принцессы Грейс

    Заслуживает внимания, потому что:
    - посвящен памяти одной из красивейших и легендарных женщин – принцессе Монако – Грейс Келли;
    - создан на искусственно насыпанном участке суши, который люди отвоевали у моря почти 50 лет назад;
    - все розы подарены саду розоводами США, Франции, Англии, Германии, Дании, Бельгии, Голландии и даже Новой Зеландии.

  • Англия. Риджентс-парк

    «Трудами целого ряда поколений вся Англия приняла вид колоссального парка, покрытого изумрудными лугами, густыми рощами и усеянного деревьями, разросшимися на воле… Так дворцовое искусство распространилось по всей стране и стало всенародным».
    В. Я. Курбатов

  • Вдохновение от кутюр. Сад Мажорель

    Жак Мажорель увлекался коллекционированием растений. Из своих поездок он привез североамериканские и мексиканские кактусы, редкие цветов из Южной Афики и азиатские лотосы.

  • Ландшафт на краю света. Особенности садов и парков Норвегии

    Почти на краю света, у Полярного круга, там, где живут тролли и северные олени, в северной и западной части Скандинавского полуострова и на архипелаге Шпицберген, расположено королевство Норвегия (Kongeriket Norge). Суровый и удивительно-прекрасный край. Красота которого сурова, но изысканна и утонченна.
    Природа совершенна, а сады и парки - естественны. Потому что при освоении этой территории местные жители старались максимально не нарушать ее природной гармонии.

  • Франция. Орлеан. Розарий Жана Дюпона

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический пример современного музея старых сортов роз;
    - расположен в «Розовой столице»;
    - демонстрирует, что достоянием города могут быть как памятники архитектуры, так и розы.