Стоимость хрущевок падает
10.09.2013
По данным исследования «SV Development», доля хрущевок в структуре продаж жилья эконом-класса за 2013 год снизилась с 60% до 40%.
По мнению вице-президента Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолия Топала, интерес к такому жилью стремительно падает.
Такого же мнения и директор агентства недвижимости «Каштан 2000» Сергей Позняков. За январь-август 2013 года количество покупателей, которые отказались рассматривать хрущевки, выросло на 15% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. За последние несколько лет большинство клиентов агентства, наоборот, ориентировались на покупку жилья в хрущевках. Тенденция снижения цен на хрущевки наблюдается впервые с 2008 года.
По словам Анатолия Топала, разница в цене между нехрущевкой и хрущевкой незначительная – в пределах 10 000 дол.
Стоимость бюджетного жилья почти не изменилась за последние два года. Квартиры поздней постройки подешевели на 20-25%.
По словам директора компании «Олимп-Консалтинг» Андрея Гусельникова, качество условий проживания в хрущевках с годами только ухудшается. Покупателям таких квартир необходимо инвестировать средства в капитальный ремонт, менять электрику и коммуникации.
Пару лет назад люди покупали хрущевки в надежде попасть под действие программы реконструкции хрущевок. Их обещали снести, а жителей переселить в новостройки. Государственная программа так и не была внедрена, что снизило интерес к хрущевкам.
По мнению президента Союза специалистов по недвижимости Украины Александра Рубанова, цены на хрущевки упадут в ближайшие полгода. Квартиры в хрущевках подешевеют на 15%. Эта тенденция наблюдается еже сейчас. С начала 2013 года жилье в хрущевках подешевело на 3-5%.
По словам Ярослава Цуканова, снижение цен на хрущевки повысит на них спрос, так как почти 90% покупателей выбирают себе жилье исходя из его стоимости. Это также удешевит жилье в более качественных домах.
Источник: Дело
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Германия. Кельнский парк «Флора»Буквально через дорогу от известнейшего кельнского зоопарка расположился парк «Флора» – менее разрекламированный,
но от этого не менее прекрасный.
Мраморная пещераСтоит посмотреть, потому что:
- это одна из 5 самых больших и оборудованных пещер в мире
- здесь множество уникальных колодцев, лабиринтов и сталактитовых скульптур, созданных самой природой
Украина. Киев. Розарий ботсада им. Н.Н. ГришкоЗаслуживает внимания, потому что:
- гармонично сочетает элементы регулярного и ландшафтного стиля;
- это самый большой в Украине «Сад роз»;
- коллекция включает более 150 лучших отечественных и зарубежных сортов роз различных садовых групп.
ПироговоСтоит посмотреть, потому что:
- это самый большой музей архитектуры и быта под открытым небом в Восточной Европе
- здесь легче всего окунуться в национальную атмосферу и вдохновиться на создание экстерьера в национальном украинском стиле
- на территории музея находится уникальная хата, построенная из деревянного сруба еще в 1587 году
Скалы ДовбушаСтоит посмотреть, потому что:
- это уникальный каменный лабиринт природного происхождения длиной в 1 километр
- здесь был пещерный монастырь-скит
ХортицаСтоит посмотреть, потому что:
- это самый большой остров на Днепре, хранящий реликты, которым более шести тысячелетий (от эпохи мезолита до наших дней)
- здесь произрастает наименьший в мире папоротник (около 1 см) – сальвиния плавающая
- здесь представлены образцы всех ландшафтных зон Украины – от степей до гор
- с Хортицей связывают появление первой казацкой Сечи












Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.