Столичная недвижимость дешевеет

12.04.2012
Столичная недвижимость дешевеет

Нетрадиционный тренд весны: столичная недвижимость дешевеет. Средняя стоимость 1 кв. м жилья, впервые выставленного на продажу, в марте оказалась на 11,7% ниже февральской, составив, по данным портала 100realty.ua, $1862 кв. м. При этом число предложенных квартир к продаже выросло на 5,8% — до 15 981.

В целом, по оценкам портала, стоимость жилья, выставленного на продажу в Киеве, снизилась на 1,7% (до $2072 кв. м). Максимально подешевели четырех­комнатные квартиры — на 3,3% (до $2513 кв. м). Двухкомнатное и трехкомнатное жилье снизилось в цене на 2% (до $2083 кв. м и $2054 кв. м соответственно). А вот всегда востребованные "единички" подешевели меньше всего — на 0,4% (до $1895 кв. м). Снижение цен обусловлено в первую очередь вялым спросом. Риелторы отмечают, что в начале весны количество сделок не отличалось от февральских показателей, что и вынуждало владельцев, заинтересованных в скорой продаже жилья, снижать цены.

Подобная картина сохранится вплоть до начала лета. Вячеслав Гончаров, генеральный директор агентства недвижимости G&P, прогнозирует, что спрос будет слабым из-за неуверенности граждан в устойчивости гривни, а также вследствие затруднительного финансового положения большинства потенциальных покупателей. Впрочем, некоторые наиболее жадные владельцы квартир в надежде сорвать куш в преддверии Евро 2012 таки наверняка не будут спешить со снижением цен.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Германия. Майнау: остров цветов

    Берега Германии, Австрии и Швейцарии омывают голубые воды озера Боден-зее. В нем расположен удивительный остров, покрытый множеством цветов и растений, – остров Майнау.

  • Усадьба в Качановке

    Это единственный образец дворцовой усадебной архитектуры, полностью сохранившийся до наших дней. В XIX веке Качановка стала местом паломничества людей искусства: Гоголя и Шевченко, Костомарова и Репина. Именно здесь Михаил Глинка создал свою знаменитую увертюру к опере «Руслан и Людмила», после чего беседку, где он работал, назвали «альтанкой Глинки». Расположение: Черниговская область, пос. Качановка, расстояние от г. Прилуки – 20 км, от г. Киева –150 км.

  • Япония. Asicaga Flower Park

    «Как вдохновенен фиолетовый ливень нежных глициний запах так сладок пчел наблюдаю полет счастье нахлынет в эту мечту светлых грез парк Асикага нас подхватил и унес».
    Так описал главную достопримечательность парка цветов Асикагf, в котором мне удалось побывать, современная поэтесса Кицуне Миято.

  • Хортица

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это самый большой остров на Днепре, хранящий реликты, которым более шести тысячелетий (от эпохи мезолита до наших дней)
    - здесь произрастает наименьший в мире папоротник (около 1 см) – сальвиния плавающая
    - здесь представлены образцы всех ландшафтных зон Украины – от степей до гор
    - с Хортицей связывают появление первой казацкой Сечи

  • Австрия. Розарий в Бадене-Бадене

    Баден — небольшой курортный городок на востоке Австрии, известный своими многочисленными термальными источниками. Он находится примерно в часе езды от Вены и славен богатой историей.

  • Иль-де-Франс, или Французский остров: сады Беатрис Эфрусси де Ротшильд

    «Кап-Ферра», в переводе «мыс-подкова», расположен в одном из самых красивых мест Франции, на полуострове Ферра. Здесь, среди многих памятников мировой культуры, достойное место занимает вилла баронессы Беатрис Эфрусси де Ротшильд, дочери известного в те времена банкира.