Топ-5 мошеннических схем при аренде жилья

11.06.2014
Топ-5 мошеннических схем при аренде жилья

Люди, которые нуждаются в съемном жилье, рано или поздно начинают понимать, что на рынке аренды присутствуют и мошенники, которые всегда готовы облегчить кошелек квартиросъемщика.
Мошеннические схемы не меняются с годами и особо не блещут разнообразием.
На первом месте – очень низка арендная ставка, которая выступает в роли «крючка».
«Большинство таких объявлений однотипны. Ставка аренды в них на 50-70% ниже рыночной. Когда человек звонит по этому объявлению, оказывается, что такого предложения уже нет, но есть другие не менее привлекательные и по рыночной цене», - рассказала директор компании «Миэль-Аренда» Наталья Сивко.
Такие объявления можно назвать безобидными уловками, которые отнимают время и деньги клиентов. А вот те схемы, из-за которых квартиросъемщик лишается денег за «воздух», как раз и относятся к мошенническим действиям.
1. СМС-мошенники и фиктивные информационные агентства сегодня распространены на рынке. Гражданину приходит СМСка с просьбой отправить ответное СМС для получения доступа к базе съемной недвижимости. Понятное дело, что никакой базы квартиросъемщик не получит, а отправка СМСки влетит для него в копейку.
2. Компания с респектабельным офисом может предложить клиенту купить список контактов собственников арендуемого жилья по цене на 10-15% ниже рыночной. Квартиросъемщик получает список собственников с телефонами и адресами квартир. Для убедительности сотрудник может позвонить на один телефон и договориться о показе. Клиент идет на встречу, но у квартиры его никто не ждет. Риелтор также не отвечает на звонки. Обзванивая по другим телефонам, клиент понимает, что в списке нет квартир по заявленным ценам. Квартиросъемщик не может предъявить претензию к компании, так как она предоставила платную информационную услугу за оговоренное вознаграждение. А то, что цены оказались выше – это уже проблема клиента.
3. Аренда квартиры по поддельным документам – также частое явление. Агент может сговориться с хозяином квартиры с целью сдать квартиру через подставных лиц по поддельным документам. Позже когда квартиросъемщик въедет в квартиру, хозяин выставит его на улицу, заявив о недействительности сделки.
Кроме того, квартира может быть сдана нескольким квартиросъемщикам одновременно.
«Владелец жилья обязан предъявить паспорт и оригиналы документов на жилье. Обычно мошенники показывают красиво заламинированные копии документов», - отметил Сивко.
4. Обманывают с арендой жилья и богатых. Мошенники на рынке аренды выманивают у богатых арендаторов аренду за несколько месяцев вперед и не предъявляют документы, которые бы подтверждали получение данных средств. Иногда хозяева предлагают сделать ремонт в квартире за счет оплаты аренды, а потом забывают об этом и требуют оплатить прошедшие месяцы аренды.

Источник: Загородна




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Пещера «Золушка»

    Стоить посмотреть, потому что:
    - это уникальная гипсовая пещера между двумя государствами – Украиной и Молдовой, чьи трехэтажные
    подземные галереи простираются на расстояние до 90 километров
    - по своей протяженности среди гипсовых пещер занимает третье место в мире

  • Долина нарцисcов

    Это единственное место в мире, где на 170 га расцветают нарциссовые поля на высоте более 180 м. Самый большой в Центральной Европе участок произрастания нарцисса.

  • Иль-де-Франс, или Французский остров: сады Беатрис Эфрусси де Ротшильд

    «Кап-Ферра», в переводе «мыс-подкова», расположен в одном из самых красивых мест Франции, на полуострове Ферра. Здесь, среди многих памятников мировой культуры, достойное место занимает вилла баронессы Беатрис Эфрусси де Ротшильд, дочери известного в те времена банкира.

  • Цинандали - "черная роза" Грузии

    Парк Грузии Цинандали – творение сотен рук, – получился на радость хозяину действительно роскошным. Во сто крат приумножив славу виноделов Цинандали, он теперь — достояние всей Грузии и своего рода сюрприз для гостей в ее глубинке.

  • Усадьба в Лунуганге

    Усадьба Лунуганга укромно расположилась в дельте одной из тропических рек, впадающих в океан на западном побережье ШриЛанки. Она совсем недалеко от популярного курорта Бентота, в нескольких километрах от шоссе Коломбо - Галле. Вот только творец ее и владелец мечтал о покое, чтобы предаться своим фантазиям и реализовать смелые замыслы, поэтому укрыл ее под полог деревьев в живописной лагуне.

  • Франция. Виландри

    Сад замка Вилландри — один из самых посещаемых садов. Всемирную известность обрел благодаря грандиозному декоративному огороду. Искусство кухонного сада возникло здесь давно.