Цюрих - самый чистый город Европы
06.04.2015
Швейцарский Цюрих заслужил первое место в рейтинге среди 23 крупнейших городов Старого Света благодаря продвижению экологичных видов транспорта и низкому уровню загрязнения воздуха.
Такие данные обнародовало Европейское бюро по окружающей среде (EEB). Рейтинг под названием «Sootfree Cities» поставил Цюрих выше следующих за ним Копенгагена, Вены, Стокгольма и Берлина.
Оказалось, что хуже всего ситуация с загрязнением воздуха обстоит в Люксембурге. Не отличаются высокими показателями по экологии также Лиссабон и Рим.
EEB отметило, что в Цюрихе и его конкуренте Копенгагене количество автомобилей было существенно сокращено за последние годы. Здесь также существуют ограничения для средств передвижения, сильно загрязняющие воздух, такие как дизельный автотранспорт, грузовики и строительные машины.
Читайте также: Вода в столичных бюветах опасна
В то же время широко распространились такие виды транспорта, как общественный и велосипедный, а также прогулки пешком. ТОП-5 самых экологически чистых городов Европы:
1. Цюрих
2. Копенгаген
3. Вена
4. Стокгольм
5. Берлин
Источник: 100realty.ua
Похожие новости
Карта уровня загрязнения воздуха уже работает16.06.2015В СЭС отметили, что в столице было выявлено превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в 1,12-4 раза.
Днепр снова загрязняют10.06.2015Активисты утверждают, что в эту трубу нелегально сливают вредные химикаты предприятия...
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Франция. Дуэ-ля-Фонтен. Муниципальный розарий ФуйонЗаслуживает внимания, потому что:
- это муниципальный розарий;
- здесь присутствует практически весь набор приемов озеленения,
- выработанных в европейской истории розоводства;
- демонстрируется многообразие вариантов использования роз различных садовых групп в ландшафте.Ландшафт на краю света. Особенности садов и парков Норвегии
Почти на краю света, у Полярного круга, там, где живут тролли и северные олени, в северной и западной части Скандинавского полуострова и на архипелаге Шпицберген, расположено королевство Норвегия (Kongeriket Norge). Суровый и удивительно-прекрасный край. Красота которого сурова, но изысканна и утонченна.
Природа совершенна, а сады и парки - естественны. Потому что при освоении этой территории местные жители старались максимально не нарушать ее природной гармонии.
Франция. Париж. Розарий в парке БагательЗаслуживает внимания, потому что:
- это классический розарий регулярной планировки;
- регулярная планировка сада погружает в эпоху правления короля Людовика;
- в Японии есть точная копия этого сада.
Декоративные сады и огороды в деталяхДекоративные огороды садов замка Вилландри (Франция) – самый яркий пример сочетания красивых и утилитарных растений в единой композиции.
Эти сады – для многих владельцев современных усадьб и мастеров ландшафтного дела – пример для подражания. Мы решили сделать акцент на композиционных особенностях декоративного сада-огорода, схемах посадок и растениях.
АлександрияЭто пейзажный парк в английском стиле с элементами романтизма, сентиментализма и парковой архитектурой в стиле позднего классицизма. В парке гостили и император Александр I, и поэт Александр Пушкин. Прообразом Татьяны Лариной в пушкинском «Евгении Онегине» стала дочь хозяев усадьбы Браницких – Елизавета. Парк включен в культурную программу «Евро-2012». Расположен в г. Белая Церковь, расстояние от Киева – 75 км.














Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.