У власти есть много возможностей убрать конкурентов Януковича на выборах президента Украины

03.10.2013
У власти есть много возможностей убрать конкурентов Януковича на выборах президента Украины

После появления в СМИ информации о том, что лидера партии УДАР Виталия Кличко могут не допустить к участию в выборах (напомним, Кличко уже успел заявить, что такой проблемы не существует - Ред.) Forbes.ua решил выяснить, под какими предлогами власть может избавиться от конкурентов Виктора Януковича в 2015 году.

В частности, заместитель главы ЦИК Андрей Магера перечислил условия для регистрации кандидата в президенты: гражданство Украины, достижение 35-летнего возраста, владение украинским языком, 10 лет проживания в стране.

"Но проживание - это не безвылазное сидение в Украине, как полагают многие. Человек должен быть зарегистрирован и голосовать на выборах в своей стране. Это просто проверить. С 2008 года есть электронная система, которая может отследить, откуда голосовал тот или иной кандидат в президенты - с украинских избирательных участков или из-за границы", - заявил Магера.

По его словам, ЦИК не сомневается, что Кличко проживает в Украине пять лет. "Когда он регистрировался кандидатом в депутаты, у нас не возникло к нему никаких вопросов. Решение было принято единогласно. Данных о существовании или отсутствии у него вида на жительство в Германии у ЦИК нет. Более того, до его регистрации кандидатом в президенты они не нужны", - заявил он.

В свою очередь политтехнолог, директор компании Berta Communications Тарас Березовец, отметил, что прогнозировал, что Кличко могут не допустить к выборам по цензу проживания: "Это первая и главная технология".

"Второе - несоответствия в декларации о доходах. В свое время такая проблема возникала у Юлии Тимошенко. Это легче всего применить к Петру Симоненко, который нигде не декларирует свою собственность – дома под Киевом, бизнес и прочее. В случае необходимости в Миндоходов без проблем найдутся нужные документы", - добавил он.

Кроме того, власти могут поднять вопрос наличия второго гражданства. "Это могут применить против Кличко, который официально платит налоги в Германии. Конечно, Германия не выдаст документы даже по официальному запросу МИДа - это их практика. Но, если понадобится, копию заявления на гражданство власть найдет", - считает эксперт.

По его словам, власти также могут применить "экстремальные технологии - физическое устранение, доведение медикаментами до состояния, в котором кандидат не сможет выполнять президентские функции".

Защитник экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Сергей Власенко уверен, что Кличко может доказать, что десять лет проживал в Украине, "но его все равно не допустят к выборам на основании, скажем, того, что он инопланетянин".

"И все пять судей подпишут это решение. Власть видит выборы так: каков бы ни был результат, Миша Охендовский (глава ЦИК) скажет, что победил Янукович. И Янукович ответит: вот видите, это решение ЦИК, хотите оспорить - идите в суд. А что произойдет в суде - всем понятно", - заявил Власенко.

Источник: www.depo.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Парк Феофания

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это один из новейших ландшафтных парков Киева, по масштабам сравнимый с Пирогово, его площадь – 153 га
    - в 1950 году здесь в здании Свято-Пантелеймоновского монастыря построили первую в Европе ЭВМ (Малая
    электронная счетная машина)

  • Во-Ле-Виконт

    Во-ле-Виконт — хрестоматийная классика ландшафтной архитектуры... Расположен в окрестностях Мелёна, в 55 км к юго-востоку от Парижа...

  • Испания. Барселона. Розарий Сервантеса

    Заслуживает внимания, потому что:
    - здесь реализована идея сада-музея, сада-коллекции видов и сортов роз от времен их появления в Европе до последних достижений мировой селекции;
    - автор проекта сада использовал покатый рельеф, распределив секции сада на террасах;
    - удачно использованы приемы стилизации под средневековые испанские сады и виноградники.

  • Австрия. Розарий в Бадене-Бадене

    Баден — небольшой курортный городок на востоке Австрии, известный своими многочисленными термальными источниками. Он находится примерно в часе езды от Вены и славен богатой историей.

  • Сага о Хаге и не только. Особенности ландшафта и парков Швеции

    С юга Швецию охватывают зеленые поля, с запада - зеленые холмы, а на севере — это уже суровая тундра Лапландии. Световой день в Швеции зимой длится не более восьми часов, и небо все это время серое и пасмурное. Но, несмотря на внешнюю суровость, Швеция производит неизгладимое впечатление. В стране — уникальный ландшафт, прекрасные национальные природные парки и один из самых замечательных и знаменитых в мире рукотворных садов — первый в Швеции образец английского садово-паркового искусства — королевский парк Хага.

  • Германия. Зангерхаузен. «Европа-розариум»

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это самый крупный коллекционный музей-розарий в мире;
    - имеет общеевропейский статус;
    при розарии работает научно-исследовательский институт, в котором определение и описание генома розы, произведенное в последние годы, позволило создать целые новые направления в розоводстве: в области селекции – генную инженерию, в исторической науке – генный банк данных.