Украинские банки удешевили ипотеку

19.12.2013
Украинские банки удешевили ипотеку

Ставки по кредитам на жилье на первичном рынке снизились за прошедшую неделю на 0,5-0,9 п. п. (до 19-19,5% годовых). Займы на вторичную недвижимость "просели" на 0,3-0,5 п. п. (до 20-20,5% годовых).

Снижение спровоцировано усилением конкуренции. Партнерские программы кредитования внедрили Кредобанк, УниКредитБанк, Украинский Бизнес Банк. Правда, условия большинства кредитных программ довольно жесткие. Первые взносы составляют 40-60% от стоимости жилья при максимальных сроках кредита 5-7 лет.

Такие программы пользуются спросом преимущественно у заемщиков, уже обладающих недвижимостью, но стремящихся улучшить свои жилищные условия. Кроме того, жилищное кредитование так и не получило повсеместного распространения.

"Рынок ипотеки локализован всего в трех-пяти городах. Поэтому банкам не интересно сосредотачиваться в этом сегменте (в виду отсутствия платежеспособного спроса в иных населенных пунктах — прим. "ВД")", — отмечает Павел Макаров, председатель правления ПАО "Банк Кредит Днепр".

Источник: www.depo.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Парк Шантийи - пейзажное сердце регулярных садов Франции

    Идеи французского абсолютизма нашли отражение в формировании классического садово-паркового стиля XVII века – французский регулярный сад с его характерными элементами: партерами, боскетами, бордюрами, берсо, шпалерами, павильонами, эрмитажами, фонтанами, скульптурами, топиарами, кадочными деревьями.

  • Пирогово

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это самый большой музей архитектуры и быта под открытым небом в Восточной Европе
    - здесь легче всего окунуться в национальную атмосферу и вдохновиться на создание экстерьера в национальном украинском стиле
    - на территории музея находится уникальная хата, построенная из деревянного сруба еще в 1587 году

  • Містичний сад Німа: нотатки профі

    Тисячоліття назад на місці розташування цього саду було язичницьке святилище. Джерело, якому з давнини приписували цілющі властивості, – ще один загадковий елемент парку. Про інші дива та архітектуру Садів Фонтана міста Нім читайте далі.

  • Каменные могилы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - многие историки и археологи утверждают, что «Каменные могилы» древнее Стоунхенджа, египетских пирамид и всех зиккуратов Востока;
    - это 400 га живописной целинной степи.

  • Форосский парк

    Стоит посмотреть, потому что:
    - столь уникальный парк в 70 гектаров был создан в рекордные для XIX века сроки – за 5 лет
    - здесь единственная на всей территории Украины роща 20-метровых ливанских кедров
    - рядом в августе 1991 года во время путча находился Михаил Горбачев

  • Австрия. Розарий в Бадене-Бадене

    Баден — небольшой курортный городок на востоке Австрии, известный своими многочисленными термальными источниками. Он находится примерно в часе езды от Вены и славен богатой историей.