Украинский сахар продолжает дорожать
31.07.2012
По данным экспертов, за последний месяц в Украине оптовая цена на сахар выросла сразу на 18%, достигнув максимума за последние девять месяцев. И, по прогнозам отраслевой ассоциации "Укрцукор", он будет дорожать и дальше, пишет Коммерсант-Украина в статье "Стоимость растет оптом".
"С конца июня оптовая цена повысилась с 5-5,2 до 5,9-6,1 тыс. гривен/т", - рассказала руководитель аналитического отдела консалтинговой компании "ААА" Мария Колесник.
Рост оптовых цен на сахар пока не сильно отразился на рознице. По данным мониторинга цен на социально значимые товары, проводимого Министерством экономического развития и торговли, с 6 по 24 июля средние отпускные цены в Украине выросли на 2,3%, до 5,88 гривен/кг.
При этом, по прогнозам главы Национальной ассоциации сахаропроизводителей "Укрцукор" Николя Ярчука, цены на сахар продолжат расти.
По словам эксперта, это связано с тем, что в новом маркетинговом году в Украине будет собрано на 20-25% меньше сахарной свеклы - 14-15 млн т и произведено на 24-27% меньше сахара - 1,7-1,75 млн т.
"Кроме того, за последний год подорожали семена, минеральные удобрения и энергоносители",- отметил он.
В результате, по данным Ярчука, средняя себестоимость производства сахара в 2012/13 маркетинговом году (с 1 сентября 2012 года по 31 августа 2013 года) повысится минимум на 20%. "Сахар должен стоить 7-8 грн за кг - это его себестоимость", - добавил он.
Напомним, ранее министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк ранее заявил, что министерство проконтролирует подорожание сахара на 1,5 гривен.
Источник: www.depo.ua
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Поющие террасы и…Стоить посмотреть, потому что:
- это единственный в Украине «амфитеатр» под открытым небом, созданный человеком и природой
- здесь выращено первое в нашей стране карандашное дерево и китайское гинкго
Золочевский замокСтоит посмотреть, потому что:
- на территории расположен один из трех в Европе Китайских дворцов
- на территории сада находятся два загадочных камня, один из которых якобы исполняет желания, а другой
является ключом к сокровищам тамплиеров
Бельгия. Шато-де-Колома. Замок + музей + розарийЗаслуживает внимания, потому что:
- это музей роз, вокруг которого расположен музей-розарий под открытым небом;
- ежегодно здесь проходит выставка «Мода и Роза»;
- через все этажи замка, в котором расположен музей, «прорастает» огромная роза.Вдохновение от кутюр. Сад Мажорель
Жак Мажорель увлекался коллекционированием растений. Из своих поездок он привез североамериканские и мексиканские кактусы, редкие цветов из Южной Афики и азиатские лотосы.
Rosarium uetersen. Эффектный парк роз в германии
Парк Rosarium Uetersen расположен на самом севере страны городе Ютерсен в 20-и километрах от Гамбурга. Практически рядом с парком расположены для семейных питомника растений.
Новая Зеландия. Записки из Веллингтона
Другой климат, другие условия, необычные, интересные решения. Прогуливаясь по улочкам Веллингтона, то и дело сталкиваешься с чем-то интригующим и привлекающим внимание. Перепад температуры с +25-30 летом и +15 зимой, при высокой влажности воздуха позволяют местным садоводам реализовывать самые разнообразные "чудеса".












Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.