Украинцам устанавливают рамки наличных расчетов

02.08.2013
Украинцам устанавливают рамки наличных расчетов

В Министерстве юстиции зарегистрировано постановление Национального банка Украины об ограничении наличных расчетов. Регулятор уведомил об этом банки в письме №11-113/2541 от 22 июля.

Речь идет о Постановлении НБУ от 6 июня 2013 года №210 "Об установлении предельной суммы расчетов наличными", которое вступает в силу с 1 сентября текущего года.

В частности, предприятиям (предпринимателям) разрешается в течение дня проводить наличные расчеты на сумму до 10 тыс. грн. А физические лица смогут рассчитываться с предприятиями (предпринимателями) и между собой по договорам купли-продажи, подлежащим нотариальному удостоверению, наличными суммами до 150 тыс. грн.

Для проведения расчетов физическими лицами свыше установленного ограничения предусматривается использование таких инструментов: перечисление средств между текущими счетами, внесение и перечисление средств на текущие счета, использование депозита нотариуса.

Напомним, что Верховная Рада еще осенью приняла закон, которым предоставила право НБУ вводить ограничения на расчеты наличными. Национальный банк Украины обнародовал проект соответствующего постановления для общественного обсуждения 4 марта.

Как писала "Деловая столица", после вступления в силу данного постановления НБУ финучреждения станут выпускать платежные карточки еще и под крупные покупки украинцев - от элитной бытовой техники и автомобилей до квартир и загородной недвижимости. Как только такие расчеты переведут в безналичную форму и они начнут отображаться на счетах физлиц, ими, скорее всего, заинтересуется Миндоходов. Налоговики наверняка захотят узнать, откуда у граждан со скромными официальными зарплатами средства на солидные покупки.

Источник: www.depo.uа




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Украина. Піт Никита. Розарий Никитского ботанического сада

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это хороший пример сада роз ландшафтной планировки, гармонично вписанный в окружающее пространство;
    - это самый долгоцветущий розарий в нашей стране;
    - здесь самая большая коллекция роз в Украине.

  • Испания. Барселона. Розарий Сервантеса

    Заслуживает внимания, потому что:
    - здесь реализована идея сада-музея, сада-коллекции видов и сортов роз от времен их появления в Европе до последних достижений мировой селекции;
    - автор проекта сада использовал покатый рельеф, распределив секции сада на террасах;
    - удачно использованы приемы стилизации под средневековые испанские сады и виноградники.

  • Воронцовский парк

    Воронцовский парк - излюбленное место кинематографистов. Только за последние несколько лет снято более 20 фильмов, не говоря уже о советском периоде и «Собаке на сене» Расположен на ЮБК в Алупке, расстояние от ялты – 25 км; от Киева – 1082 км.

  • Скалы Довбуша

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это уникальный каменный лабиринт природного происхождения длиной в 1 километр
    - здесь был пещерный монастырь-скит

  • Голландские сады. Родина черных тюльпанов

    В Голландии, несмотря на ее "холодное месторасположение" (как-никак северо-западная Европа!), относительно скромные размеры и антропогенный ландшафт, выращивается наибольшее число тюльпанов. Эти цветы занимают почти половину всей цветущей поверхности страны! Правда, при том, что Голландия ассоциируется у нас с родиной тюльпанов, цветы эти в страну были завезены много столетий назад...

  • Херсонес Таврический

    Стоит посмотреть, потому что:
    - он считается колыбелью христианства на Руси – в 988 г. здесь произошло крещение князя Владимира Святославовича
    - это единственный не застроенный древний город в Крыму, доступный для осмотра
    - это яркий пример античной городской архитектуры с акрополем и амфитеатром