Украинцев ожидает очередное подорожание спиртных напитков

02.10.2012
Украинцев ожидает очередное подорожание спиртных напитков

Украинцев ожидает очередное подорожание спиртных напитков.

С такой инициативой выступил Минфин, который предлагает повысить минимальные розничные цены на водку и ликеро-водочную продукцию на 15,3% (до 150,5 гривен за литр 100-процентного спирта).

В результате этого минимальная цена за бутылку водки 0,5 л вырастет с 26,1 до 30,1 грн, коньяка (бренди) - на 17,9%, до 41 грн (три звезды), на 18,4% до 46 грн (четыре звезды), и на 19,2% до 52 грн (пять звезд).

Розничная цена бутылки вина тоже должна вырасти на 22,2%, до 22 грн, шампанского - на 11,5%, до 29 грн, пишет Коммерсант-Украина в статье "Минфин повышает градус".

В министерстве свое решение объясняют так: "действующий уровень минимальных цен не соответствует реальному уровню затрат на производство, поскольку не отражает рост цен на энергоносители, спирт и другие составляющие алкогольной продукции. Учитывая то, что главной целью введения минимальной цены на алкогольные напитки является борьба с "незаконным" производством и оборотом алкогольной продукции, несоответствие размера установленных минимальных цен себестоимости производства нивелирует ее существование".

Крупнейшие участники водочного рынка поддерживают инициативу Минфина.

"При сегодняшнем уровне минимальных цен на водку легальные производители работают себе в убыток", - отметил глава совета директоров компании Nemiroff Александр Глусь.

В свою очередь, менее крупные игроки считают, что рост минимальных цен на алкоголь будет лишь стимулятором роста теневого рынка.

"Рост минимальной цены приведет к тому, что часть населения переориентируется на "серую" водку. А теневикам только это и надо, поскольку, чем ниже минимальная цена на водку, тем меньше у них желания заниматься подделкой", - рассказала топ-менеджер одной из водочных компаний.

Источник: www.depo.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Подольские Товтры

    Стоит посмотреть, потому что:
    - является одним из семи природных чудес Украины
    - здесь произрастает 60 видов растений, занесенных в Красную книгу Украины

  • Мариинский парк

    За годы своего существования в Мариинском парке были высажены разнообразные декоративные деревья и кустарники.Аллеи парка – извилистые и нарочито естественно вписанные в ландшафт – досихпор украшают клены, липы и каштаны.

  • Цинандали - "черная роза" Грузии

    Парк Грузии Цинандали – творение сотен рук, – получился на радость хозяину действительно роскошным. Во сто крат приумножив славу виноделов Цинандали, он теперь — достояние всей Грузии и своего рода сюрприз для гостей в ее глубинке.

  • Англия. Чизуэлл Грин. Королевский розарий

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический английский розарий, в композиции которого мастерски использованы растения-компаньоны;
    - здесь высажены любимые сорта английской королевы;
    - цветы в розарии сгруппированы по цвету.

  • Жарден Де Плант: живая аптека под открытым небом

    Рассказ о первом ботаническом саду во Франции, который находится в Монпелье.

  • Потерянный рай

    Дворцово-парковый комплекс Сигирия на Шри-Ланке.