украинцы потеряли около 62 млн грн из-за преступлений в сфере компьютерных технологий
24.05.2013
Только за три первых месяца 2013 года из-за преступлений в сфере компьютерных технологий украинцы потеряли около 62 млн грн.
Об этом заявил начальник отдела международной деятельности Национальной академии внутренних дел Михаил Акимов.
По его словам, общие мировые доходы от таких незаконных действий ежегодно достигают триллиона долларов, что превышает совокупные доходы от незаконной торговли наркотиками, оружием и людьми.
"Если раньше преступники ограничивались тем, что могли подрабатывать пластиковые карты, изменять магнитные ленты, накладывать специальные накладки на банкоматы, чтобы копировать информацию, пин-коды, которые вводил собственник пластиковой карты, то теперь происходит взлом компьютерной сети и быстрый перевод средств с одного счета на другой, из одной страны в другую, а затем - отмывание через сеть фиктивных фирм", - отмечает он.
По словам экспертов, не менее 70% утечек секретной информации о финансах сейчас происходит из-за вирусного ПО.
"Много мошеннических операций, которые происходят в Украине, связаны не с использованием высоких технологий, а прежде всего из-за невнимательности граждан относительно финансовой информации. Например, как следует хранить пин-код и нужно его запоминать, или нет", - объясняет руководитель проекта "Противодействие киберпреступности в банковской сфере" Татьяна Самсонюк.
Между тем, чтобы уберечь собственные средства, эксперты советуют, в частности, не называть никому пин-код от своей банковской карты, не передавать ее другим, оставлять образец своей подписи на ее обратной стороне, а также подключить опцию смс-сообщений о состоянии банковского счета и операциях, проведенных платежной карточкой.
Источник: ДеПо.ua
Похожие новости
Первый космопорт от Foster + Partners28.09.2015
Внешне космопорт напоминает тело ската или инопланетный корабль.
Apple разработали не выпадающие из ушей наушники25.08.2015
В Apple прекрасно понимают, что их нынешняя гарнитура плохо годится для занимающихся спортом пользователей.
Скоро на рынок выйдет летающая селфи-камера25.08.2015
Project Selfie Camera Drone является одной из инициатив нового подразделения Samsung...
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Бельгия. Шато-де-Колома. Замок + музей + розарий
Заслуживает внимания, потому что:
- это музей роз, вокруг которого расположен музей-розарий под открытым небом;
- ежегодно здесь проходит выставка «Мода и Роза»;
- через все этажи замка, в котором расположен музей, «прорастает» огромная роза.Декоративные сады и огороды в деталях
Декоративные огороды садов замка Вилландри (Франция) – самый яркий пример сочетания красивых и утилитарных растений в единой композиции.
Эти сады – для многих владельцев современных усадьб и мастеров ландшафтного дела – пример для подражания. Мы решили сделать акцент на композиционных особенностях декоративного сада-огорода, схемах посадок и растениях.Южная Корея. Стеклянный сад
Сад находится в самой южной точке Южной Кореи — на острове Чеджу. Климат здесь субтропический, а потому инфраструктура острова ориентирована на международный туризм. За последние 30 лет в Корее произошли кардинальные изменения в сторону открытости миру, и Чеджу — самый показательный тому пример.
Ливадийский парк
Это красивый ландшафтный парк с элементами регулярного, тип итальянских террасных садов, к которому на склонах примыкает естественный крымский лес он был любимым садом императрицы Марии Романовой. Здесь специально для нее по всему парку были высажены хвойники для лечения ее больных легких Расстояние от Ялты – 3 км, от Киева – 1060 км. Расположен в Ливадии.
Япония. Asicaga Flower Park
«Как вдохновенен фиолетовый ливень нежных глициний запах так сладок пчел наблюдаю полет счастье нахлынет в эту мечту светлых грез парк Асикага нас подхватил и унес».
Так описал главную достопримечательность парка цветов Асикагf, в котором мне удалось побывать, современная поэтесса Кицуне Миято.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.