Украинцы тщательно выбирают себе новое жилье

15.05.2017
Украинцы тщательно выбирают себе новое жилье

Начиная с 2014 года на первичном рынке жилья Киева происходят позитивные изменения, которые заключаются в том, что из-за роста конкуренции количество «халтур» со стороны архитекторов и застройщиков уменьшается. Об этом рассказал Александр Попов, директор архитектурной компании «Архиматика».

Читайте также: Спрос на торговые помещения в столице растет

«На протяжении 2013-2015 годов соотношение на рынке новостроек изменилось, но не так, как должно было бы «по учебникам». Так, в течение этого периода покупатель обеднел в полтора, а то и в два раза, то есть для него квадратные метры, де-факто, подорожали вдвое. Как бы на это должен был отреагировать рынок? Доля бизнес-класса должна была уменьшиться (часть покупателей должна перейти в комфорт-класс), комфорт-класс остаться на том же уровне (отток покупателей с комфорт-класса в эконом должны перекрыть покупатели, которые «пришли» из бизнес-класса), а эконом-класс увеличиться. Но реальная картина другая. Бизнес-класс, действительно, уменьшился, но вместе с этим уменьшилась доля и эконом-класса, а вот комфорт-класс – вырос. Это свидетельствует о том, что несмотря на не лучшую экономическую ситуацию и падение уровня доходов, люди все равно находят ресурсы и стремятся к лучшему качеству жизни. Да, для бизнес-класса совсем не хватает средств, но в комфорт-классе уже появляется то предложение жилья, которое привлекает покупателей и они готовы пожертвовать, например, квадратными метрами, купив меньшую квартиру комфорт-класса, а не большую из сегмента «эконом». Это тренд, который идет наперекор экономике и правилам, а потому это очень мощный тренд», – считает архитектор.

Источник: 100realty.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Франция. «Бон Мезон» и «Старинные Розы...»

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это частный розарий, созданный благодаря энтузиазму его хозяйки Одиль Маскелье;
    - Одиль Маскелье – президент ассоциации Старинных Роз «Бон Мезон»;
    - имеет цветовую концепцию – выдержан в пастельных тонах.

  • Декоративные сады и огороды в деталях

    Декоративные огороды садов замка Вилландри (Франция) – самый яркий пример сочетания красивых и утилитарных растений в единой композиции.
    Эти сады – для многих владельцев современных усадьб и мастеров ландшафтного дела – пример для подражания. Мы решили сделать акцент на композиционных особенностях декоративного сада-огорода, схемах посадок и растениях.

  • Южная Корея. Стеклянный сад

    Сад находится в самой южной точке Южной Кореи — на острове Чеджу. Климат здесь субтропический, а потому инфраструктура острова ориентирована на международный туризм. За последние 30 лет в Корее произошли кардинальные изменения в сторону открытости миру, и Чеджу — самый показательный тому пример.

  • Франция. Виландри

    Сад замка Вилландри — один из самых посещаемых садов. Всемирную известность обрел благодаря грандиозному декоративному огороду. Искусство кухонного сада возникло здесь давно.

  • Монако. Розарий принцессы Грейс

    Заслуживает внимания, потому что:
    - посвящен памяти одной из красивейших и легендарных женщин – принцессе Монако – Грейс Келли;
    - создан на искусственно насыпанном участке суши, который люди отвоевали у моря почти 50 лет назад;
    - все розы подарены саду розоводами США, Франции, Англии, Германии, Дании, Бельгии, Голландии и даже Новой Зеландии.

  • Германия. Зангерхаузен. «Европа-розариум»

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это самый крупный коллекционный музей-розарий в мире;
    - имеет общеевропейский статус;
    при розарии работает научно-исследовательский институт, в котором определение и описание генома розы, произведенное в последние годы, позволило создать целые новые направления в розоводстве: в области селекции – генную инженерию, в исторической науке – генный банк данных.