Уникальный проект цилиндрической «Вертикальной деревни» в Тегеране

11.05.2016
Уникальный проект цилиндрической «Вертикальной деревни» в Тегеране

Компания Barzanegar Pouya Iranian Consulting Group пожелала возвести в одном из современных районов Тегерана, Иран новое высотное здание.

Проектом занялась группа архитекторов и дизайнеров из компаний Zaad Studio и Marz Design. Еще на стадии разработки проект получил официальное название Farmanieh Residential Tower или «Вертикальная деревня». Высотка расположится на месте бывшего произростания фруктовых садов, будет насчитывать 13 уровней в высоту и 32 000 квадратных метров общей площади.

После многочасовых раздумий все архитекторы единогласно пришли к выводу, что лучшим вариантом будет придание сооружению цилиндрической формы, которая в свою очередь разделена на блоки-апартаменты.

Читайте также: Дом-валун спроектировали в Швейцарии

Каждый этаж разделен горизонтальным диском, в свою очередь на этаже созданы блоки, служащие отдельными пространствами-комнатами. За счет такого решения большинство помещений могут без проблем хорошо освещаться днем от солнечного света. Ниши, не задействованные под полезную площадь, были отданы для организации ландшафта здания, то есть под зеленые насаждения, сады и террасы.

Что удивительно, так это то, что фактически у здания нет фасада, не считая отдельных стеклянных перегородок и ограждений.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Массандровский парк

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это яркий пример классического регулярного французского парка
    - дворец и парк были самой любимой резиденцией Александра III

  • Декоративные сады и огороды в деталях

    Декоративные огороды садов замка Вилландри (Франция) – самый яркий пример сочетания красивых и утилитарных растений в единой композиции.
    Эти сады – для многих владельцев современных усадьб и мастеров ландшафтного дела – пример для подражания. Мы решили сделать акцент на композиционных особенностях декоративного сада-огорода, схемах посадок и растениях.

  • Голландские сады. Родина черных тюльпанов

    В Голландии, несмотря на ее "холодное месторасположение" (как-никак северо-западная Европа!), относительно скромные размеры и антропогенный ландшафт, выращивается наибольшее число тюльпанов. Эти цветы занимают почти половину всей цветущей поверхности страны! Правда, при том, что Голландия ассоциируется у нас с родиной тюльпанов, цветы эти в страну были завезены много столетий назад...

  • Воронцовский парк

    Воронцовский парк - излюбленное место кинематографистов. Только за последние несколько лет снято более 20 фильмов, не говоря уже о советском периоде и «Собаке на сене» Расположен на ЮБК в Алупке, расстояние от ялты – 25 км; от Киева – 1082 км.

  • Жарден Де Плант: живая аптека под открытым небом

    Рассказ о первом ботаническом саду во Франции, который находится в Монпелье.

  • Цинандали - "черная роза" Грузии

    Парк Грузии Цинандали – творение сотен рук, – получился на радость хозяину действительно роскошным. Во сто крат приумножив славу виноделов Цинандали, он теперь — достояние всей Грузии и своего рода сюрприз для гостей в ее глубинке.