В Брюсселе разочарованы отсутствием прогресса в демократическом развитии Украины

23.11.2012
В Брюсселе разочарованы отсутствием прогресса в демократическом развитии Украины

На вчерашнем заседании Еврокомиссии определению возможной даты проведения саммита Украина-ЕС не уделили внимания.

В целом, вопрос европейских перспектив для Киева обсудили лишь поверхностно - на фоне событий в Газе и Сирии, пишет Deutsche Welle.

По словам министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, европейский интерес заключается в том, чтобы Украина не отвернулась от Европы. Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кетрин Эштон на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС по вопросам внешней политики об Украине вообще не вспоминала.

Как сообщил изданию источник в Еврокомиссии, впервые за 15 лет в этом году, очевидно, саммит не состоится - из-за неоднородности позиций разных стран.

"Некоторые страны стремятся провести саммит как можно быстрее, другие (а среди них и ФРГ) против того, чтобы устраивать бесполезную встречу", - сказал собеседник.

По его словам, в Брюсселе невероятно разочарованы отсутствием даже наименьшего прогресса в демократическом развитии Украины, отходом от основ правового государства и проведением "странных выборов".

На этом фоне в Евросоюзе уже не раз звучали сомнения о целесообразности подписания Соглашения об ассоциации.

"Такая встреча является бессмысленной, становится фотографическим церемониалом, а это лишь сыграло бы на руку Януковичу, мол, у него есть европейские друзья. На самом же деле никто в Европе не хочет с ним фотографироваться", - добавил собеседник в Еврокомиссии.

По его словам, к украинскому вопросу в Брюсселе ещё раз вернутся в декабре. По мнению источника, в случае отсутствия какого-нибудь мгновенного прорыва, дата проведения саммита, скорее всего, снова так и не будет определена.

Источник: www.depo.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Балаклава

    Стоит посмотреть, потому что:
    - с Балаклавской бухтой связывают путешествия хитроумного Одиссея
    - здесь находятся уникальные памятники природы – мыс Айя Фиолент, остатки величественной генуэзской крепости Чембало
    - в советские времена это был закрытый город: здесь расположены не имеющие аналогов в мире штольни подземного завода по ремонту подводных лодок

  • Херсонес Таврический

    Стоит посмотреть, потому что:
    - он считается колыбелью христианства на Руси – в 988 г. здесь произошло крещение князя Владимира Святославовича
    - это единственный не застроенный древний город в Крыму, доступный для осмотра
    - это яркий пример античной городской архитектуры с акрополем и амфитеатром

  • Каменные могилы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - многие историки и археологи утверждают, что «Каменные могилы» древнее Стоунхенджа, египетских пирамид и всех зиккуратов Востока;
    - это 400 га живописной целинной степи.

  • Корсунь-Шевченковский

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это единственный парк в Украине, где основу композиции создала природа, а доминантой являются вода и камень
    - в 50-х гг. ХIХ века это был один из богатейших и красивейших дворцово-парковых комплексов в Европе
    - до наших времен сохранился дворец с удивительной архитектурой, но интерьер его диссонирует с экстерьером: прежняя отделка не сохранилась, а внутри – военный музей

  • Южная Корея. Стеклянный сад

    Сад находится в самой южной точке Южной Кореи — на острове Чеджу. Климат здесь субтропический, а потому инфраструктура острова ориентирована на международный туризм. За последние 30 лет в Корее произошли кардинальные изменения в сторону открытости миру, и Чеджу — самый показательный тому пример.

  • Золочевский замок

    Стоит посмотреть, потому что:
    - на территории расположен один из трех в Европе Китайских дворцов
    - на территории сада находятся два загадочных камня, один из которых якобы исполняет желания, а другой
    является ключом к сокровищам тамплиеров