В Европе разрешили применять генную терапию

11.04.2013
В Европе разрешили применять генную терапию

В Европе разрешили применять генную терапию для лечения больных. Как сообщает издание «Здоровье», это второй громкий случай, когда новейшие генные разработки, вызывающие столько споров начали внедрять в практической медицине. Пальма первенства в этой области принадлежит Китаю, который уже использует генную терапию для лечения онкологических заболеваний.

Теперь применять генные методы намерены и в Евросоюзе: там одобрили новый тип лекарств для тех, кто рискует заболеть панкреатитом. Имеется в виду редкая категория пациентов (несколько человек на миллион) с врождённым дефектом одного из генов. Этот поврежденный ген препятствует выводу частиц жира из плазмы.

Суть нового лечения в том, что с помощью безопасного вируса больным взамен повреждённого введут здоровый ген, который позволит организму вернуться к нормальному обмену веществ.
Возможно, внедрение этого лекарства в ЕС – первый шаг к тому, чтобы шире использовать разработки генной инженерии на практике. 

Источник: trust.ua

 




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Вдохновение от кутюр. Сад Мажорель

    Жак Мажорель увлекался коллекционированием растений. Из своих поездок он привез североамериканские и мексиканские кактусы, редкие цветов из Южной Афики и азиатские лотосы.

  • Французское барокко. Водные феерии в регулярных садах. Часть 1

    Вода в регулярных садах Франции, пожалуй, впервые в истории архитектуры, составила основу пространственной композиции. Эти сады существенно отличаются от регулярных садов Италии эпохи Возрождения, потому что именно во французском барокко было достигнуто совершенство в работе в регулярном пространстве.

  • Романтический пейзаж. Часть 1

    К концу XVIII века в моду, в том числе садово-парковую, входит романтизм. В литературе и живописи воспеваются красота природы: лугов, полей, лесов и рек.

  • Парк Шантийи - пейзажное сердце регулярных садов Франции

    Идеи французского абсолютизма нашли отражение в формировании классического садово-паркового стиля XVII века – французский регулярный сад с его характерными элементами: партерами, боскетами, бордюрами, берсо, шпалерами, павильонами, эрмитажами, фонтанами, скульптурами, топиарами, кадочными деревьями.

  • Аскания-Нова

    Асканийский заповедник отнесен к «100 великим заповедникам и паркам мира» здесь расположен единственный в Европе участок типчако-ковыльной степи, которого никогда не касался плуг!

  • Иль-де-Франс, или Французский остров: сады Беатрис Эфрусси де Ротшильд

    «Кап-Ферра», в переводе «мыс-подкова», расположен в одном из самых красивых мест Франции, на полуострове Ферра. Здесь, среди многих памятников мировой культуры, достойное место занимает вилла баронессы Беатрис Эфрусси де Ротшильд, дочери известного в те времена банкира.