В Крыму построили крупнейшую солнечную электростанцию
31.10.2011
Австрийская компания Activ Solar завершила строительство последней, четвертой очереди солнечного парка «Охотниково» — крупнейшей гелиоэлектростанции в Центральной и Восточной Европе. Первые три очереди были построены и подключены к национальной электросети в сентябре этого года. Общая установленная мощность парка составляет 80 МВт. Станция расположена более чем на 160 га земли в Сакском раойне Крыма и состоит из примерно 360 тыс. фотоэлектрических модулей. Станция автоматизирована – просыпается и засыпает вместе с солнцем. Лучи попадают на панели и образовывают электроны – так рождается ток. Накопленный ток перерабатывают, повышая мощность, и напрямую подают в сеть «Крымэнерго». Ежегодно здесь будет производиться 100 000 МВт/ч электроэнергии, что позволит не только удовлетворить потребности в электроэнергии около 20 тыс. домохозяйств, но и сократить ежегодные выбросы углекислого газа на 80 тыс. тонн.
Activ Solar также продолжает строительство солнечного парка «Перово» в Симферопольском районе Крыма, первая очередь которого (20 МВт) уже введена в строй. И планирует начать реализацию проектов в Одесской области, учитывая ее выгодное географическое положение и высокий уровень природной солнечной радиации.
Подобные электростанции работают только в Италии, Испании, Германии и Соединенных Штатах. Инвестор убежден: все окупится максимум за 10 лет. Проект энергосбережения удобен и государству: нет вредных выбросов в атмосферу, и сокращается зависимость от атомных и тепловых источников энергии.
Источник: www.dsnews.ua
Похожие новости
Плавучие электростанции25.07.2014
У проекта Фила Паули Marine Solar Cells два несомненных плюса. Первый – это отсутствие необходимости искать свободную землю под огромные массивы солнечных батарей, а также необходимости платить за нее аренду.
Украина делает первые шаги к улучшению экологической ситуации в стране13.06.2013
Новая электростанция за год произведет более 8 млн. кВт часов.
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Олеский замок
Стоит посмотреть, потому что:
- это удивительный и прекрасный микс пейзажного и регулярного стилей
- в XVII веке работами по благоустройству парка вокруг замка занимались европейские садовники
- здесь 17 апреля 1624 года родился будущий польский король Ян III СобескийБалаклава
Стоит посмотреть, потому что:
- с Балаклавской бухтой связывают путешествия хитроумного Одиссея
- здесь находятся уникальные памятники природы – мыс Айя Фиолент, остатки величественной генуэзской крепости Чембало
- в советские времена это был закрытый город: здесь расположены не имеющие аналогов в мире штольни подземного завода по ремонту подводных лодокФранция. Дуэ-ля-Фонтен. Муниципальный розарий Фуйон
Заслуживает внимания, потому что:
- это муниципальный розарий;
- здесь присутствует практически весь набор приемов озеленения,
- выработанных в европейской истории розоводства;
- демонстрируется многообразие вариантов использования роз различных садовых групп в ландшафте.Массандровский парк
Стоит посмотреть, потому что:
- это яркий пример классического регулярного французского парка
- дворец и парк были самой любимой резиденцией Александра IIIКанада.Сад Бутчарт
Северная Америка. Страна дикой первозданной природы, неприступных Кордильер и сурового климата. Именно там, в начале XX века семья переселенцев Бутчарт решила основать ландшафтный парк в лучших традициях Старого Света, разбив его в живописнейшем месте с поэтическим названием Прекрасная Британская Колумбия.
Сага о Хаге и не только. Особенности ландшафта и парков Швеции
С юга Швецию охватывают зеленые поля, с запада - зеленые холмы, а на севере — это уже суровая тундра Лапландии. Световой день в Швеции зимой длится не более восьми часов, и небо все это время серое и пасмурное. Но, несмотря на внешнюю суровость, Швеция производит неизгладимое впечатление. В стране — уникальный ландшафт, прекрасные национальные природные парки и один из самых замечательных и знаменитых в мире рукотворных садов — первый в Швеции образец английского садово-паркового искусства — королевский парк Хага.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.