В музее Шевченко начала действовать фотовыставка о командирах УПА
19.10.2012
В Киеве в Национальном музее Шевченко начала действовать документальная фотовыставка о командирах УПА Романе Шухевиче и лидере ОУН Степане Бандере, сообщает Центр исследований освободительного движения, передает УНИАН.
"Документальная фотовыставка Сила воли. Проводники освободительного движения рассказывает о четырех людях-символах украинского освободительного движения. О борьбе и личной жизни командиров УПА Шухевиче и Куке, основателя ОУН Коновальца и лидера националистического движения Бандеры рассказывают фотографии, архивные документы и воспоминаниях их современников", - отмечается в сообщении.
Стоит отметить, что некоторые документы и фотографии были представлены впервые. Кроме того, на открытие выставки пришел сын Василия Кука Юрий, который рассказала о своем детстве и жизни отца.
"Отец боялся, что если я что-то буду знать, то это может негативно отразиться на моей жизни, карьере. Он не хотел, чтобы я занимался политикой, потому что точно бы попал в тюрьму или в ссылку. На выставке он действительно представлен таким, каким был в жизни. У него было очень много книг. Отец постоянно что-то читал, что-то исследовал, очень интересовался украинской культурой", - рассказал он.
Среди авторов экспозиции - историки Вятрович, Руслан Забилый, Игорь Деревянный и Андрей Шевцив, дизайн выполнила Ольга Сало.
Отметим, выставка работает до 4 ноября ежедневно с 10:00 до 19:00, кроме понедельника в Национальном музее Тараса Шевченко.
Источник: www.depo.ua
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
"Экзотик" в Монако
Удивительное государство Монако восхищает своей неординарной красотой. Мой рассказ об маленьком уголке в очень маленьком, но неповторимом Княжестве Монако – об уникальном парке с соответствующим названием «Экзотик»!
Корсунь-Шевченковский
Стоит посмотреть, потому что:
- это единственный парк в Украине, где основу композиции создала природа, а доминантой являются вода и камень
- в 50-х гг. ХIХ века это был один из богатейших и красивейших дворцово-парковых комплексов в Европе
- до наших времен сохранился дворец с удивительной архитектурой, но интерьер его диссонирует с экстерьером: прежняя отделка не сохранилась, а внутри – военный музейИспания. Барселона. Розарий Сервантеса
Заслуживает внимания, потому что:
- здесь реализована идея сада-музея, сада-коллекции видов и сортов роз от времен их появления в Европе до последних достижений мировой селекции;
- автор проекта сада использовал покатый рельеф, распределив секции сада на террасах;
- удачно использованы приемы стилизации под средневековые испанские сады и виноградники.Романтический пейзаж. Разнообразие водных форм в украинских парках XVIII-XIX веков. Часть 1
Период романтизма послужил толчком для создания множества прекраснейших пейзажных парков на территории Украины. Парки эти очень отличаются друг от друга по размерам, композиционным решениям и многим другим параметрам, но неизменно для украшения каждого из них были использованы водные поверхности во всем их разнообразии.
Озеро Синевир
Стоит посмотреть, потому что:
- это самое большое горное озеро Карпат
- здесь расположен уникальный Музей леса и сплава, которому в Европе нет аналогов
- здесь произрастают 52 растения, занесенных в Красную книгу, и даже есть представители, характерные для флоры тундры и тайгиФранция. Дуэ-ля-Фонтен. Муниципальный розарий Фуйон
Заслуживает внимания, потому что:
- это муниципальный розарий;
- здесь присутствует практически весь набор приемов озеленения,
- выработанных в европейской истории розоводства;
- демонстрируется многообразие вариантов использования роз различных садовых групп в ландшафте.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.