В планах у Ирана вывести доллар и евро из экономических операций и пользоваться только местной валютой

29.05.2013
В планах у Ирана вывести доллар и евро из экономических операций и пользоваться только местной валютой

Власти Ирана планируют исключить из экономических операций доллар США и евро, и использовать только местную валюту, заявил министр экономики и финансов страны Шамседдин Хоссейни, передает иранское информагентство IRNA.

Частным компаниям уже направлено такое предложение, сказал Хоссейни.

Он отметил далее, что после введения санкций США и ЕС Центральный банк Ирана перевел свои валютные резервы в золото, что оказалось очень выгодным, передает Тренд.

В Иране из-за международных экономических санкций падение курса валюты в начале октября, когда за доллар США стали давать более 30 тысяч иранских риалов, вызвало стихийные акции протеста внутри страны. За год иранский риал потерял 80% своей стоимости.

Да и экспорт иранской нефти в связи с санкциями за последние девять месяцев снизился на 40%, а доходы от него упали на 45%.

Иранский президент Махмуд Ахмадинежад назвал падение курса риала следствием "психологической войны Запада против Ирана". Он заверил, что страна по прежнему обладает существенными валютными ресурсами, и пообещал компенсировать санкции, в том числе против банков, которые "не могут получить деньги при продаже нефтепродуктов".

Источник: www.trust.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Олеский замок

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это удивительный и прекрасный микс пейзажного и регулярного стилей
    - в XVII веке работами по благоустройству парка вокруг замка занимались европейские садовники
    - здесь 17 апреля 1624 года родился будущий польский король Ян III Собеский

  • Мраморная пещера

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это одна из 5 самых больших и оборудованных пещер в мире
    - здесь множество уникальных колодцев, лабиринтов и сталактитовых скульптур, созданных самой природой

  • Парк Феофания

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это один из новейших ландшафтных парков Киева, по масштабам сравнимый с Пирогово, его площадь – 153 га
    - в 1950 году здесь в здании Свято-Пантелеймоновского монастыря построили первую в Европе ЭВМ (Малая
    электронная счетная машина)

  • Ботсад-гигант

    Одна из многочисленных достопримечательностей сада – сирень, возраст которой превышает 100 лет. Ствол этой сирени в обхвате – приблизительно 1, 5 метра. Сложно поверить в то, как у такого «витиеватого» растения может быть такой могучий ствол.

  • Усадьба в Качановке

    Это единственный образец дворцовой усадебной архитектуры, полностью сохранившийся до наших дней. В XIX веке Качановка стала местом паломничества людей искусства: Гоголя и Шевченко, Костомарова и Репина. Именно здесь Михаил Глинка создал свою знаменитую увертюру к опере «Руслан и Людмила», после чего беседку, где он работал, назвали «альтанкой Глинки». Расположение: Черниговская область, пос. Качановка, расстояние от г. Прилуки – 20 км, от г. Киева –150 км.

  • Французское барокко. Водные феерии в регулярных садах. Часть 1

    Вода в регулярных садах Франции, пожалуй, впервые в истории архитектуры, составила основу пространственной композиции. Эти сады существенно отличаются от регулярных садов Италии эпохи Возрождения, потому что именно во французском барокко было достигнуто совершенство в работе в регулярном пространстве.